14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Русский драмтеатр в Улан-Удэ усадит зрителей на сцене

Общество, 
Спектакль «Стулья» приурочен к 65-летию пьесы «Стулья» Эжена Ионеско

Эжен Ионеско, французский драматург, один из основоположников театра абсурда, признанный классик театрального авангарда XX века, написал пьесу «Стулья» в апреле-июне 1951 года. В этом году она отметит уже своё 65-летие. 21 мая в 18 часов к юбилейной дате Русский драмтеатр имени Бестужева после длительного перерыва вновь покажет зрителям одноименный спектакль.

«Стулья» – это история двух пожилых людей, отгороженных от всего мира, блуждающих в хаосе и осмысливающих прожитую жизнь. Изо дня в день герои живут воспоминаниями, и каждый задается вопросами: а как я прожил свою жизнь? Можно ли считать, что я прожил ее достойно, если все время честно трудился и довольствовался тем, что есть? Надо ли было желать чего-то большего и доказывать, что ты талантливее, способнее. Они хотят сказать миру что-то важное, но жизнь, как вода, утекла сквозь пальцы, оставив после себя страх и угрызения совести. В этой пьесе о жизни, смерти, одиночестве, любви и возрасте тонко переплетаются элементы трагедии, мелодрамы, фарса и черного юмора, она комична, трогательна и правдива», - отмечают в театре.

В Русском драматическом театре «Стулья» поставил молодой режиссёр Олег Юмов в 2009 году. В 2011 году спектакль стал обладателем премии межрегионального фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» в номинации «Лучший режиссер», получил очень хорошую оценку театрального критика Ирины Мягковой: «Это хороший серьезный спектакль, его нужно играть». Кроме того, режиссёр и артисты были удостоены Государственной премии Бурятии в области литературы и искусства.

Постановка «Стулья» стала во многом необычной для улан-удэнской театральной публики: и по выбранному режиссёром материалу – театр абсурда, и по способу существования актеров и зрителей. Так, в постановке, обозначенной как «Сцена на сцене», зрители располагаются на сцене за закрытым занавесом, со стороны закулисной части. Действие же спектакля проходит в бассейне, наполненном водой, который рождает причудливые метафоры и создает ощущение, что именно в этой воде утонули мечты и надежды героев, а вся жизнь утекла в небытие.

Сам Ионеско определил жанр «Стульев», как трагический фарс: «Напишите черным по белому историю жизни, скомкайте лист и прочтите то, что удастся. Так рождается театр абсурда. Стоит только зацепиться за первое слово и дальше только перебирать нанизанные на прозрачную канву состояния. Стул – это то, что осталось от человека, когда он на минуточку вышел. Стул все еще хранит его тепло, повторяет изгибы и переживания тела, но без человека он ничто. Верните человека, и это будут актеры. Все, что произойдет на сцене, случилось не с ними и даже не со зрителями, это просто случилось. Стулья, люди, нервы, слезы и музыка».

Этот непростой спектакль, сложный для исполнения, рассчитанный на подготовленного, интеллектуального зрителя, разыгрывает семейный актерский дуэт – народная артистка России Нина Туманова и заслуженный артист России Сергей Рыжов, а также заслуженный артист Бурятии Евгений Аешин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^