19 апреля

Популярное

Выставка уникальных кадров военных фотографов открылась в Улан-Удэ

Общество, 
Читатели Нацбиблиотеки Бурятии смогут увидеть отдельные номера центральных изданий военного периода

В годы Великой Отечественной войны заметное развитие получила фотожурналистика. Объектив фотоаппарата запечатлел неповторимые события истории и героические поступки тех, кто сражался за Родину. В отделе редких и ценных книг Нацбиблиотеки хранятся отдельные номера центральных изданий военного периода: журналов «Огонек», «Фронтовая иллюстрация», «Красноармеец», «Военная иллюстрация», «За оборону» и один номер «Красноармейской иллюстрированной газеты», часть из них представлена на выставке «Военная летопись в фотоиллюстрациях», посвящённой празднованию Дня победы.

Усилиями опытных мастеров фотодела, литературы и графики с августа 1941 года стал выпускаться литературно-художественный журнал Главного политического управления Красной Армии «Фронтовая иллюстрация». В фонде отдела сохранились несколько номеров журнала: 1944 — № 16(88), июль; №22 (94), октябрь; №23 (95), ноябрь, № 25 (97) декабрь; 1945-№ 6(104), март; №7 (105), апрель.

В войну журнал «Огонёк» продолжал выходить каждую неделю. На некачественной бумаге, иногда с расплывающимися фотографиями и шрифтом, журнал выполнял главные задачи: вовремя прийти к читателям на фронт, мобилизовать тех, кто воюет и трудится в тылу, рассказать правду о войне.

- Материалы журнала «Огонёк» помогают вспомнить не только о самых героических и трагических моментах в истории нашей страны, но и о тех, кто создал эту бессмертную летопись: писавших, снимавших, верставших. Фотокорреспонденты «Огонька» снимали в бою — взрывы и идущие в атаку танки; пехотинцы у стен горящего дома; вжавшийся в окоп расчёт пулемётчиков. По обложкам можно проследить, как «Огонёк» никого не обходил вниманием: моряки, пехотинцы, летчики, танкисты и артиллеристы, Герои Советского Союза и новобранцы, маршалы и рядовые, - рассказали в минкультуры Бурятии.

Весь номер «Красноармейской иллюстрированной газеты» за 1945, № 2 (11), июль посвящён празднованию победы советского народа над фашистской Германией и Дня военно-морского флота. Представлены фотоочерки в сопровождении поэтических строк М. Светлова, Ц. Солодарь, И. Сельвинского. Так, на первой странице помещены фото Берлинской конференции трех держав — СССР, Великобритании, США. На второй странице — коллаж фотоснимков, посвящённых возвращению солдат-победителей домой. Снимки сделаны капитаном Г. Беляниным. На предпоследней странице редакция газеты уведомляет своих читателей о том, что продолжая традиции журнала «Фронтовая иллюстрация», намерена сохранить на своих страницах отдел «Ответы читателям», где будут публиковаться фотоочерки из жизни страны. В этом выпуске газеты опубликован фотоочерк «Казахстан сегодня».

Дополняют иллюстративный ряд фотоматериалы из подарочного альбома «Великая Отечественная война. 1941-1945» с оригинальными вложениями и СD, 2010 года издания в Ростове на Дону, «Настольного календаря колхозника на 1944 г.» и др. книг, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Выставка «Военная летопись в фотоиллюстрациях» в Национальной библиотеки продлится до конца мая. Приглашаются все желающие в отдел редких и ценных книг с 9.00 до 18.00, кроме пятницы и воскресенья.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^