28 марта

Популярное

В Бурятии вступили в действие законы об установлении ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров

Общество, 
1 мая 2016 года Президент России Владимир Путин подписал законы об установлении ответственности за нарушение правил перевозок пассажиров. Законы вступили в силу с момента их опубликования.

Федеральный закон № 133-ФЗ предусматривает административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Данные правила были утверждены приказом Минтранса России от 15 января 2014 года № 7.

Так, за осуществление перевозок пассажиров и грузов с нарушением требований обеспечения безопасности в особых условиях для водителей транспортных средств предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей, на должностных лиц – 20 тыс. рублей, на юридических лиц – 100 тыс. рублей.

К особым условиям относятся перевозки по зимникам, бездорожью, переправам через водные преграды, по маршрутам, проходящим в горной местности, по трудным участкам пересеченной местности, и ряд других. Полный перечень таких условий прописан в приказе Минтранса России http://rg.ru/2014/06/20/mintrans-dok.html.

Кроме того, допуск водителей к управлению транспортным средством, без прохождения им соответствующих инструктажей влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 10 тыс. рублей, юридических – 30 тыс. рублей.

Другим важным документом в области безопасности перевозок является Федеральный закон № 138-ФЗ, вносящий изменения в КоАП в части введения административной ответственности за нарушение требований к перевозкам организованных групп детей автобусами. Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ 17 декабря 2013 года.

В случае, если водитель или автобус не соответствуют правилам перевозок детей, либо отсутствует один из таких документов, как договор фрахтования, программа маршрута, список детей, список назначенных сопровождающих, водитель штрафуется на 3 тыс. рублей, должностное лицо – на 25 тыс. рублей, юридическое лицо – на 100 тыс. рублей.

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время (с 23:00 до 06:00) http://rg.ru/2013/12/24/perevozki-site-dok.html влечет наложение штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц – 50 тыс. рублей; на юридических лиц – 200 тыс. рублей.

Полномочиями по рассмотрению административных дел о правонарушениях по вышеуказанным документам наделяется Ространснадзор. Дела, связанные с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться судьями. Кроме того, законом расширяется перечень субъектов административных правонарушений, в отношении которых могут применяться санкции за нарушения требований к перевозке детей, установленных ПДД.

Принятые законы позволят повысить качество и безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным и городским пассажирским транспортом, а также помогут снизить аварийность и смертность на российских дорогах, сообщает пресс-служба Минтранса. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^