19 апреля

18 апреля

Популярное

9 мая в Улан-Удэ: Бессмертный полк, солдатская каша, 3 фейерверка

9 мая в Улан-Удэ: Бессмертный полк, солдатская каша, 3 фейерверка
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
О том, что подготовили в День Победы на разных площадках Улан-Удэ – в материале «Байкал-Daily»

9 мая жителей и гостей столицы Бурятии ждёт насыщенная программа. Центральное мероприятие, по традиции – парад Победы, который пройдёт на площади Советов в 10 часов. В военном параде примут участие около 1200 военнослужащих объединений, соединений и воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных в республике, и представителей других силовых ведомств.

В составе парадных расчётов будут задействованы механизированные колонны боевой и специальной техники нового поколения. По площади пройдут новые бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82а.

В этом году нововведением станет показ новых комплексов «Искандер-М» и реактивной системы залпового огня «Ураган».

В 11 часов, сразу после окончания парада, по центральной площадки Улан-Удэ пройдёт «Бессмертный полк». Возглавят колонну военный оркестр и школьники-«зарничники», которые будут нести баннер «Бессмертного полка». За ними пойдут все желающие, независимо от регалий.

Вместе со всеми в строю пройдёт и глава республики Вячеслав Наговицын.

В этом году полк направится с площади Советов вдоль гостиницы «Байкал Плаза» по улицам Коммунистическая, Балтахинова к пл. Революции. На площадке возле кофейни «Марко Поло» муниципальный оркестр будет исполнять музыку военных лет.

Затем музыкальную эстафету примет вторая площадка у ТРЦ «Сибирь». На третьей точке, рядом с научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры (ул. Каландаришвили, 41), участники шествия увидят вокально-концертные номера в исполнении студентов ВСГАКИ. Далее полк пройдет по ул. Балтахинова к мемориалу Победы и пл.Революции.

На крыльце ТК «Фактор» развернётся музыкально-поэтический перфоманс по мотивам сценария фильма «321-я Сибирская», который снимает сейчас режиссёр Солбон Лыгденов. Перед зрителями выступит каскадёрская группа фильма, поэт Есугей Сындуев и студенты ВСГАКИ.

На финальной площадке - пл. Революции - состоится концерт творческих коллективов Улан-Удэ.

Кроме того, праздничная программа стартует в 11:30 ч. на Арбате у Музея истории города (ул. Ленина, 26а) – здесь будет работать агитбригада военных лет, организованная силами студентов ВСГАКИ.

На площади пройдут сразу две патриотические акции «Рекорд Победы – 2016». В 11 часов будет устанавливаться рекорд – подъём 16-килограммовых гирь в упражнении «рывок» 25 933 раза – в честь каждого мирного дня после Великой Отечественной войны. А в 15 часов все желающие смогут отжаться, такое же количество раз.

Во всех районах города в этот день проходит акция «Солдатская каша». Отведать солдатское угощение можно на Мемориале Победы (около павильона «Крона»), на площади Революции (напротив «Бинбанк»), в парках «Орешкова» и «Юбилейный». В дополнение к каше будет готовиться чай. На Мемориале также устроен показ военной техники.

9 мая по Улан-Удэ будет курсировать «Трамвай Победы». «Трамвай Победы» стартует из трамвайного депо (улица Сахьяновой) в 10 часов. Празднично украшенный вагон в этот день пройдет по маршруту № 1. Изменения графика движения планируются лишь на время шествия «Бессмертного полка».

В программе – песни военных лет, викторины и раздача георгиевских ленточек. В этом году акция состоится уже в третий раз.

Первый рейс «Трамвая Победы» пройдет по следующему маршруту: Депо – Саяны – ул. Геологическая – Ц.Рынок – пл. Советов – мкр. Шишковка – Новый мост – мкр. Шишковка и в обратном направлении. После проведения акции «Бессмертный полк» - снова по обычному маршруту.

Народные гуляния и театрализованная программа в парке имени Героя Советского Союза Сергея Орешкова начнутся в 15 часов. Сцена будет установлена справа от фонтана.

В 15 часов начнется концерт детских школ искусств города. С 17 до 18 часов – выступление ветеранских коллективов Улан-Удэ. С 18 до 19 часов – сольный концерт Сергея Плотникова и муниципального духового оркестра. Продолжит поздравление горожан своей 40-минутной программой театр песни и танца «Забава». Затем до 21.50 – выступление как профессиональных артистов, так и любительских коллективов, в 22 часа – праздничный фейрверк».

В этом году небо над городом одновременно озарят сразу три праздничных фейерверка. Кроме шоу в парке Орешкова, его запустят в парке Юбилейный (также в 22 часа), и в посёлке Восточный в 22.30 часов. В 22 часа, кроме того, с площадки ТРЦ «Пионер» прогремит артиллерийский салют, который подарит улан-удэнцам Улан-Удэнский военный гарнизон. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^