20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт «киношная» Ночь музеев

В Улан-Удэ пройдёт «киношная» Ночь музеев
Общество,  Фото:pixabay.com
Кастинги, выставки, экшн и перфомансы. «Байкал-Daily» представляет полную программу мероприятия

21 мая по всей стране пройдёт самая ожидаемая ночь в году – «Ночь музеев». В этот раз всероссийская акция приурочена к Году кино.

Для жителей Улан-Удэ Национальный музей Бурятии приготовил эксклюзивную программу, которая стартует в 18:00. Кроме традиционного посещения экспозиций гости станут участниками танцевальных, театрализованных, музыкальных и творческих событий, сообщает пресс-служба минкультуры республики.

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова откроет свои двери для киноманов.

В программе:

Спектакль-перфоманс «Алла». Перфоманс театра кукол «Ульгэр» рассказывает о жизненном и творческом пути знаменитой Аллы Цыбиковой. Спектакль проходит на персональной выставке Аллы Ойдоповны. Её картины оживут, зазвучат мелодиями, и каждая станет дверью в новое пространство.

Концерт «Музыка кино». Юные музыканты Детской школы искусств № 7 исполнят знаменитые произведения из самых популярных фильмов.

Детективный квест «Тайный знак». Посетителям в роли сыщиков предстоит, перемещаясь по местам преступлений, решать множество головоломок, чтобы выйти на след таинственного убийцы.

Творческая площадка «Авангард». На выставке великих бунтарей XX века каждый желающий сможет попробовать себя в роли художника и создать свой неповторимый шедевр: сотворить своих «Попугаев» по мотивам работы Карела Аппеля под джазовую музыку и авангардное панно, которое украсит любой современный интерьер.

Акция «Стих в кармане». Ежегодная акция в этот раз посвящена кино, поэтому посетители найдут стихи о кино, лучшие цитаты и афоризмы актёров и персонажей из отечественных фильмов.

Голливудская «Аллея звезд». Почувствуйте себя звездой и оставьте свои отпечатки рук на «Аллее славы».

Выставка молодых художников Бурятии «Время, вперёд!». Примите участие в весеннем вернисаже. Картины молодых и талантливых художников посетители акции увидят первыми.

Выставка рисунков «Мой любимый актёр». Выставка проводится в рамках одноимённого конкурса детского рисунка. В течение вечера каждый посетитель сможет проголосовать за понравившуюся работу, отметив стикером. В конце вечера будут подведены итоги конкурса, и состоится награждение победителей.

Командная игра «Киносхватка». Приглашаем самых отпетых киноманов поиграть в игру на знание кинофильмов. Будет проведено несколько этапов: устные вопросы, фотовопросы, музыкальный этап, секретный, цепочка. Игра командная. Победителям - призы.

Секреты экшена. На просмотре фильмов о работе современной киноиндустрии Вы узнаете, как создаются те или иные спецэффекты и захватывающие кадры из голливудских фильмов.

Самых маленьких посетителей ждет развлекательная программа от студии праздника «Одуванчик». Ребятишек встретят сказочные герои, которые научат твистингу, вместе нарисуют героев из мультиков цветным песком, а также превратят детишек в «кошечек» и «собачек» в комнате гримёра.

Справки по тел.: 21-43-93

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова приглашает на программу «Улан-Удэ. Огни большого города».


Откроется программа праздничным концертом с участием студентов ВСГИК.

Далее Вас ждёт:

Проведение кастинга для художественного фильма «321-я Сибирская». Все желающие в возрасте от 18 до 50 лет смогут принять участие в кастинге на роли второго плана в фильме (при себе необходимо иметь полотенце, мыло, влажные салфетки, крем для лица и 50 рублей). Кастинг будет проводиться при непосредственном участии киностудии «MonUla films». Каждый сможет почувствовать себя героем Великой войны.

Выставка «Золотой дом». На выставке будет проходить кинолекторий, в ходе которого слушатели узнают историю создания фильма «Золотой дом» и об актёрах, снимавшихся в фильме. После пройдет показ картины.

«Золотой дом» был снят киностудией «Мосфильм» в 1959 году. Режиссёр - Владимир Басов. Сюжет фильма разворачивается во времена гражданской войны. Главный герой - маленький батрак-пастушонок Арсалан становится послушником буддийского храма. Мальчику не нравится жизнь в монастыре. Он часто думает о комиссаре Игнатьеве, спрятавшегося от белых у них в юрте, и который в знак дружбы подарил Арсалану кобуру от револьвера. Набравшись храбрости, мальчик все-таки бежит из монастыря.

Также посетители музея смогут ознакомиться с альбомом уникальных фотографий, запечатлевших процесс съемок.

Выставка «Улан-Удэ в панораме веков». На фоне исторической выставки гостям будет предложено сыграть в игры городских жителей: лото, домино и шашки, а также проверить свои знания в квесте по истории города.

Турнир «Монополия Улан-Удэ». «Монополия» - настольная игра в жанре экономической стратегии. В нашем городе появилась уникальная «Монополия Улан-Удэ», где входе игры участники смогут «завладеть» активами городских предприятий, стадионами, образовательными и культурными учреждениями. Игра несёт юмористический и познавательный характер.

Дворовые игры. В уютном дворике музея студенты ВСГИК подготовили для юных посетителей подвижные дворовые игры: городки, жмурки, колечко, мячик, скакалка, резинка. Для мам, пап, дедушек и бабушек будет открыта танцевальная площадка «Горсад», где будут звучать мелодии 60-70- х годов.

Справки по тел.: 21-40-08

Музей природы Бурятии приглашает детей принять участие в космическом путешествии.

На площадке перед музеем в 18:00 начнётся театрализованное представление «Весёлые зазывалки» от сказочных героев.

Внутри музея ребят ждут настольные игры и викторина «Байкальская рыбалка». На «Территории творчества» рукодельницы проведут мастер-классы по оригами, макетированию, мыловарению, бумажному моделированию и рисованию песком. Мамы, тем временем, пройдут арт-терапию, где отдохнут и раскроют свои творческие способности.

А также:

Астрономическая тротуарка. Астрономы-любители города Улан-Удэ принесут свои телескопы на музейную площадку, где каждый желающий сможет бесплатно посмотреть на небесные объекты. С помощью специальных фильтров вы посмотрите на солнце, а затем на луну. Кроме того, на стендах рядом с телескопами будут размещены карта луны, схема строения солнца, а также наша необъятная вселенная. А станция «Юные техники» совершит самый настоящий запуск ракеты.

Квест-игра «Космические приключения». Команде космонавтов будет поручена специальная миссия - спасти человечество от гибели. По прогнозам учёных водные ресурсы на земле закончатся менее чем через 20 лет. Для предотвращения этого команда полетит на поиски планеты с водой, пригодной для питья. Холодный и таинственный космос, мириады звёзд на пути и порой не очень дружелюбные формы жизни на разных планетах сделают ваше путешествие по-настоящему увлекательным и даже опасным.

Выставка «Мир тропиков». Здесь представлена коллекция живых обитателей тропиков, пустынь и водоёмов планеты, которых можно не только рассмотреть вблизи, но и подержать на руках, сфотографироваться с ними, а также покормить.

Шарж «Я - инопланетянин». Настоящие художники за 10 минут «превратят» маленького сорванца из человечка в инопланетянина. Весёлый шарж не только поднимет детям настроение, но также останется на долгую память в домашнем архиве.

Справки по тел.: 21-41-49

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^