03 Декабря

02 Декабря

Гиревики Бурятии прошли отбор на чемпионат России

Общество,  29.04.2016
С 14 по 17 апреля в Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной прошли межрегиональные соревнования по гиревому спорту среди участников азиатской части страны

Соревнования стали отбором на чемпионат России и объединили 220 сильнейших гиревиков.

Сборную Бурятии представили мастера спорта международного класса, 27-летний Андрей Рассадин (73 кг) и 24-летний Василий Недорезов (63 кг), а также кандидат в мастера спорта, 17-летний Сергей Каргин (68 кг) и 23-летний Василий Байбородин (73 кг).

Василий Недорезов стал третьим в дисциплине длинный цикл. Андрей Рассадин стал вторым в двоеборье и закрыл тройку лидеров в длинном цикле.

- В длинном цикле я сделал 63 подъёма и стал третьим. Задача была - попасть в тройку, смысла на полную дорабатывать не было, отбор прошел. Во второй день выступал в дисциплине двоеборье. Стал вторым. Упражнение толчок отработал 9 минут, не до конца, получилась сумма 184 очка. После первого дня соревнований всё было хорошо, руки не травмировались, а после рывка сорвал кожу на обеих ладонях. Сейчас заживляю раны тетрациклиновой мазью, скоро следующие соревнования, - рассказал БМК Андрей Рассадин.

Сергей Каргин и Василий Байбородин на соревнованиях в Челябинске выполнили норматив мастеров спорта.

Все четверо спортсменов из Бурятии прошли отбор на главный старт страны, но из-за нехватки финансирования на чемпионате России выступят только двое из них - Андрей Рассадин и Василий Недорезов. Освобожденный от участия в отборочном этапе, член сборной России, мастер спорт Сергей Любимский (85 кг) также поедет на финал Чемпионата страны. Сейчас же он готовится к участию в чемпионате Европы, который пройдет в мае.

Финал чемпионата России состоится 5 июня в Ярославле. Перед этим стартом в Челябинске пройдёт Кубок Вооруженных сил России, посвящённый памяти героя СССР, генерал-полковника Владимира Пикалова, сообщает «БМК».