24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Жители Бурятии подняли вопрос объединения республики с Иркутской областью

Жители Бурятии подняли вопрос объединения республики с Иркутской областью
Общество, 
В одном из пабликов социальной сети появился опрос о возможном объединении Бурятии и Приангарья

Этот вопрос в Бурятии периодически становится главной темой дня и муссируется в СМИ по нескольку месяцев. Вот и недавно, после очередного такого заявления с высоких трибун, этот вопрос стал главной темой дня (кроме банковских новостей, конечно). Как сообщал «Байкал-Daily», недавно спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала укрупнить ряд регионов. Это, по её словам, необходимо для повышения качества жизни людей.

Её слова поддержали несколько видных политиков РФ. В частности, член Совфеда Сергей Калашников отметил, что вполне «возможно объединение ряда национальных республик Поволжья» в «не имеющий национальной окраски административный субъект, что крайне важно».

- Как известно, в нашей стране проживает более 140 народностей. При всем уважении к каждой, мне кажется несправедливым, что одна имеет квазигосударственную субъектность, а другая – нет (мы все, независимо от национальности, - россияне), - заявил Калашников в интервью Regions.ru.

Однако многие жители Бурятии выступают категорически против, что показал опрос в социальной сети. Пользователи соцсети довольно-таки бурно отреагировали на опрос, оставляя комментарии и делясь своим мнением. Заметим, главный вопрос, по мнению большинства комментирующих был поставлен некорректно.

Он гласит: «Проголосовали бы вы за присоединение Бурятии к Иркутской области, т.е. фактически за ликвидацию Республики Бурятия, как это было с Агинским и Усть-Ордынским бурятскими округами?»

Варианты ответов:
- За ликвидацию Республики Бурятия и присоединение ее земель к Иркутской области;
- Против ликвидации Бурятии;
- Воздержусь.

На утро 9.30 в опросе приняли участие более 2,5 тысяч человек. Из них за присоединение Бурятии к Иркутской области высказались 345 человека, против – 1995 человек, воздержались – 254.

Комментарии пользователи оставили разные – были и те, кто против объединения, и те, кто согласен. Пользователи соцсети убеждали друг друга в своей правоте и приводили аргументы в пользу того или иного варианта ответа.

«Очень показательный и знаковый опрос с национальной точки зрения, особенно по двум верхним пунктам, да и количество воздержавшихся меня удивило, вывод неутешителен, что ж, таковы реалии!»

«За ликвидацию!»

«Итак, окинский нефрит, Шумак делят иркутяне, а местному населению ничего с родных исконных бурятских земель не достается, в Аршан иркутяне как к себе домой уже ездят. Объединение ничего хорошего бурятскому народу не принесет!»

«Если Иркутскую область и Читинскую присоединят к Бурятии, и все это будет называться Бурятия, то тогда – да».

«Этот вопрос опасен, если его решат протолкнуть, потому что грозит межнациональным конфликтом. Те, кто голосует за ликвидацию не осознают последствия такого решения, потому что стрелять будут рядом. По опросам видно, что большинство против, а кидать спичку в «где все готово гореть» - большая ошибка».

«Быстрей присоединили бы, че они тянут».

«Я против!!! тут не только затрагивается национальный вопрос но и финансирование, будут за счёт одного бюджета содержать два региона. Улан-Удэ вообще тогда ничего не достанется».

«Не надо нам никаких объединения-присоединения, надо жить и добиваться больших успехов. У нас есть свой потенциал, богатство природных ресурсов. Просто не надо все продавать другим регионам. Уметь распределять и делить по разумному».

Напомним, ранее, в конце 2015 года, о возможности слияния двух регионов после победы на выборах губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко заявили иркутские СМИ. В частности, сообщалось, что если на выборах в Иркутской области выиграл бы бывший губернатор Сергей Ерощенко, то он мог бы выступить с инициативой по объединению Иркутской области и Бурятии в единый Байкальский край.

22 декабря действующий губернатор Сергей Левченко на пресс-конференции заявил, что федеральные власти не пойдут на такой серьёзный политический шаг. По его мнению, для объединения двух субъектов есть основания — охрана озера Байкал, совместное экономическое развитие. Однако, судя по встречам Левченко с федеральными чиновниками, данный вопрос не находит среди них одобрения.

29 декабря глава Бурятии Вячеслав Наговицын в интервью СМИ отметил, что у республики есть более важные проблемы и этот вопрос преждевременен. Однако, если рассматривать вопрос с точки зрения уравнивания энерготарифов, то «это правильно».


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
Загрузка...
^