21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятстат закупает для сельхозпереписи автомобиль за 1,2 миллиона

Бурятстат закупает для сельхозпереписи автомобиль за 1,2 миллиона
Общество,  Фото:pixabay.com
Сотрудники Бурятстата будут удивлять сельских жителей экологичным седаном с комфортной комплектацией

Бурятстат покупает новый седан для проведения сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с 1 июля по 15 августа. Соответствующая закупка уже объявлена на сайте госзакупок. Как указано в заявке, пятиместное авто 2016 года выпуска может быть белым, серым или чёрным. И это, пожалуй, единственное, в чём покупатель не определился. 

Машина должна иметь 6-ступенчатую коробку передач, гидроусилительдля левого руля и класс экологичностине менее EURO 4. Максимальная скорость на спидометре составит 200 километров в час. Расход топлива при езде по городу должен составлять не более 10,3 литров на километр, в загородном цикле – не более 5,9 литров. 

За автомобиль орган статистики готов уплатить 1,2 миллиона рублей. Заявки от участников аукциона принимаются до 16 мая, а 19 мая состоится сам аукцион.

Отметим, для езды по сельскому бездорожью седан очень приятно укомплектован. Во-первых, заказчики хорошо позаботились о безопасности водителя и пассажира переднего сидения. Для них в авто будут дополнительные передние боковые подушки безопасности, коленная подушка для водителя, шторки безопасности и активные подголовники.  

Для удобства авто укомплектуют светодиодными повторителями поворотников, в зеркалах заднего вида (сами зеркала требуются с подогревом), на задних фонарях также продублируют светодиоды. Замок зажигания будет с подсветкой. Передние сиденья будут подогреваться в трёх режимах. О задних пассажирах тоже позаботились – для них (к общему кондиционеру) заказана климатическая система воздуховодов и подлокотник с подстаканниками на заднем «диване».

Также в авто будет встроена панель приборов Supervision и аудиосистема с шестью динамиками. Из приятных мелочей авто дополнят бокс для очков, современные разъёмы для гаджетов, блок управления магнитолой на руле. Сам руль, как и рукоятка коробки передач, должны быть отделаны кожей.

Примечательно и то, что при обосновании цены контракта закупка почему-то указана как «автобус». Вероятно, это простая опечатка. Поставщики предложили покупателю поставить транспортное средство в диапазоне цен от 1,16 до 1,23 миллиона рублей

Как пояснили в Бурятстате, деньги специально выделены федеральным управлением для проведения всероссийской сельхозпереписи. В дальнейшем машину будут использовать также для рабочих целей.

- Мы не можем приобретать автомобиль стоимостью свыше заявленной суммы в 1,2 миллиона. Это связано с санкциями и установлено постановлением правительства. Автомобиль может быть только отечественный, или произведён в странах таможенного союза. Европейского японского или американского производства запрещено, - пояснил «Байкал-Daily» главный специалист-эксперт административного отдела Максим Шагинов.

Требования к закупке в Бурятстате назвали «базовой комплектации».

- Это же не окончательные требования, нам направят первые части заявок. Комиссия рассмотрит заявки, может, будут предложены «УАЗ Патриот» или «Лада Калина». Что за модель, я не могу знать, - прокомментировал эксперт. - Мы вообще не знаем, заинтересует ли эта закупка поставщиков.

Отметим, стоимость нового «УАЗ Патриот», правда, в скромной комплектации, составляет от 650 тысяч рублей.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
Загрузка...
^