29 марта

28 марта

Популярное

Вылов омуля в Бурятии не запретят, но сильно сократят

Вылов омуля в Бурятии не запретят, но сильно сократят
Общество,  Фото:pixabay.com
Байкальского омуля в 2017 году хотят разрешить выловить в 3 раза меньше, чем в этом

Байкальский филиал Госрыбцентра рассчитал рекомендуемый объём допустимого улова на 2017 год водных биологических ресурсов на Байкале.

Вылов омуля предлагается сократить в 2017 году до 500 тонн в год вместо 1,5 тысячи тонн в 2016 году. В Бурятии квота на вылов омуля в 2017 году составит 435 тонн, а в Иркутской области – всего 60 тонн.

- При согласовании данной величины объёма допустимого улова с учётом предосторожного подхода представляется целесообразным при распределении квот на вылов данного вида обеспечить приоритет вылова омуля в целях искусственного воспроизводства и ведения мониторинга состояния запасов, - считают в филиале Госрыбцентра.

Напомним, в конце 2015 года Росрыболовство предполагало полностью запретить вылов омуля на 5 лет. Однако этот запрет вызвал бурю негодования в Бурятии, так как на территории республики работают три рыбзавода. Кроме того, для жителей прибайкальских территорий этот вид промысла в целях пропитания является фактически основным.

В конце апреля в Бурятии и Иркутской области прошли общественные слушания о рекомендуемых объемах допустимого улова омуля. Результаты слушаний показали, что жители прибрежных районов категорически не согласны с вероятными объёмами добычи на 2017 год.

25 апреля 2016 года в Ангаро-Байкальском территориальном Росрыболовства состоялось совещание по вопросам рационального использования запасов байкальского омуля и разработки комплекса мер по борьбе с его незаконным выловом. По его итогам было решено создать рабочую группу для разработки и реализации плана мероприятий, направленных на борьбу с незаконным выловом нерестового омуля, сохранение и восстановление его запасов.

Но, как сообщал «Байкал-Daily», в управлении считают, что браконьерство и рыбаки – не основные причины снижения количества особей омуля.  

- Вот сейчас делают акцент на промысел, но кроме промысла, ведь есть ещё ряд негативных факторов воздействия на Байкал, - заявил в ноябре 2015 года заместитель начальника отдела рационального использования водных ресурсов и аквакультуры Сергей Ильин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^