29 марта

28 марта

Популярное

ЦБ и Минфин готовы признать пенсионные накопления частной собственностью

Общество, 
В особых случаях их даже готовы выплачивать наличными

«Ъ» стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ — так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Основные её положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными. Но пока это еще только предложения, напоминает «Ъ».

Все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР. При этом личный «пенсионный капитал» будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах, куда работник сможет отчислять до 6% от своей зарплаты. При этом россияне получат возможность самостоятельно выбирать ставку отчислений, или же вовсе не отчислять в НПФ.

По умолчанию все новые работники будут платить в НПФ по следующей схеме: 0% в первый год, 1% – во второй, и так далее до 6%. В любой момент от этого порядка можно будет отказаться, и установить ставку самостоятельно.

Получить накопленные деньги можно будет еще до выхода на пенсию несколькими способами. Например, мужчины в 55 лет (в презентации говорится о нынешнем возрасте выхода на пенсию в 60 лет) можно потребовать выплаты до 20% "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств". В случае тяжелой болезни накопления можно получить целиком.

Разработчики системы указывают, что новая схема будет выгодна работникам, получающим больше 60 тысяч рублей. При средней зарплате в 30 тысяч рублей и стаже 35 лет разницы с действующей системой почти нет. Согласно расчетам, при доходах в 100 тысяч рублей при нынешней системе пенсия будет 29 тысяч, а при новой – 34 тысячи рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^