25 апреля

24 апреля

Популярное

В мае жителям Улан-Удэ предстоит утвердить снос трущоб и строительство бульваров

Общество, 
Если планы одобрят горожане, в Октябрьском районе может появиться крупный спортивный объект, в Железнодорожном на смену трущобам – новостройки, а в Советском – новая пешеходная улица

В Улан-Удэ стало известно о развитии застроенных территорий города в ближайшие годы. В число предстоящей застройки попали участки, занятые ветхими домами и не попавшие в генплан уже застроенные участки, в том числе самоволки. Их планируется расселять и застраивать заново. Всего в Улан-Удэ 417 гектаров таких территорий. В их числе есть и промышленные площадки, которые планируется «выносить вообще из города», рекультивируя земли. Участки развития сформированы отдельно по районам.

Как сообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Улан-Удэ Александр Маренич, в мае по трём из проектов пройдут публичные слушания.

- Это развитие центральных частей всех трёх городских районов, - пояснил «Байкал-Daily» гендиректор фонда развития Улан-Удэ Евгений Бартанов. – По ним предусмотрено комплексное развитие с жилыми постройками и объектами соцкультбыта. В Советском районе это развитие улиц Свободы и Смолина, от Набережной до Советской. В Железнодорожном районе – улицы Комсомольская, Буйко и Горная, в Октябрьском районе – это район «Сосновки».

Как сообщал «Байкал-Daily», в плане развития Советского района есть пешеходная зона, в которую планируется превратить улицу Шмидта. Проект предлагает закрыть улицу от автотранспорта и отреставрировать памятники архитектуры. Остальные дома как ветхие планируется расселить и снести, взамен построив новые, а также построить на улице детсад и начальную школу. Центром развития участка в Железнодорожном районе станет детский сад. 

Самая большая территория развития запланирована в Октябрьском районе. Там часть домов уже снесена, в рамках программы застроенных территорий запланировано строительство жилья, большой школы, двух детсадов, объектов здравоохранения, коммерческие объекты. Кроме этого, в районе запланирован крупный объект «спортивно-массовых зрелищ». Поскольку под объект отведена большая территория, там могут появиться также площадки для волейбола и баскетбола.

Поскольку сейчас строительная отрасль в сложной ситуации, город старается максимально удешевить землю под инвестиционными площадками, сдавая её инвесторам «за копейки». И тем не менее, пока большого оптимизма власти не проявляют.

- Может, на эту территорию зайдут в ближайшие два года, а может и в 50 лет. Всё зависит от наличия инвесторов. Заинтересованность есть – отметил Евгений Бартанов.

Как пояснил Александр Маренич, инвестиционные договора на развитие территорий заключаются как правило на 10 лет. Но всё индивидуально, и каждый случай обсуждается с отдельным инвестором.

Вместе со строительством жилья, инвесторы принимают на себя строительство социальных объектов - в том числе школ, детсадов, объектов здравоохранения, рекреации и спорта. Также они обязаны прокладывать новые коммунальные сети внутри жилых кварталов, а город построит только магистрали.

- По центру есть трудности. И по сетям теплоснабжения, водоотведения - тем более. Но это всё обсуждается, когда заключается договор на развитие застроенных территорий. Город должен туда подвести инфраструктуру. Внутриквартальные сети застройщик должен делать сам. Затраты 50 на 50, - пояснил Александр Маренич.

Как сообщал «Байкал-Daily», один из проектов комплексного развития застроенных территорий в Улан-Удэ уже начал реализовываться. По 8-летнему договору с городом ООО «Бест-Плюс» начал расселение 9 аварийных двухэтажек на улице Цивилёва. Вместо них на этой территории вырастут 5 многоэтажек, после чего население квартала вырастет в 6 раз.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^