26 марта

25 марта

Популярное

Московский блогер спасает второго травмированного кота из Улан-Удэ

Московский блогер спасает второго травмированного кота из Улан-Удэ
Общество,  Фото:vk.com/meow.tiger
Кот Марсель из Улан-Удэ уже стал настоящей звездой интернета. Теперь московский блогер взялся за метиса мейн-куна из Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», котёнок, у которого не работают задние лапки, был брошен на улице в Улан-Удэ. От смерти его спасло чудо в лице неравнодушных людей – сначала местных жителей, а затем Никиты Сенаторова из Москвы. Марсель стал настоящей звездой интернет-сериала, а деньги на его лечение приходили со всей страны.

После курса лечения состояние Марселя заметно улучшилось. На ноги его поставить было невозможно, зато в Москве кот обрёл семью. Блогер так привязался к котёнку, что оставил его себе, пятым котом в доме.

А совсем недавно молодой человек взял под свою опеку ещё одного котёнка из Улан-Удэ, на этот раз метиса мейн-куна. Хозяева кота случайно придавили его дверью, сломав позвоночник. Когда они узнали у ветеринаров, что перелом позвоночника не лечится, то приняли решение усыпить его. Убить животное улан-удэнские ветеринары не смогли и полгода держали его в клинике.

Узнав об этом коте, Никита согласился помочь. Недавно этот кот проделал тот же путь, что и Марсель. Никита назвал котёнка из Улан-Удэ Лукасом и поблагодарил за доверие всех читателей своего блога.

- Ко мне летят парализованные коты, чтобы повторить историю спасения Марселя! Спасибо за доверие и веру в мои силы, - рассказал Никита.

Первичный осмотр рыжего кота Лукаса у ветеринара показал положительные результаты. Специалисты отмечают, что уход за животным в Улан-Удэ был организован хорошо.

- Осмотр и анализы показали, что за этим животным ухаживали хорошо. Анализ мочи так же показал, что всё не критично. Не идеально, но идеальных показателей у спинальников добиться очень тяжело. Удивительно, но и пролежней не обнаружено, - поделился результатами блогер.


f4QtYk-v75c.jpg


После обследования коту поставили необходимые прививки и Никита на время оставил его в клинике, из-за карантина в его квартире для животных

- К сожалению, прямо сегодня я не могу взять его к себе домой и мне пришлось оставить его в стационаре. Но это всего на 10 дней, просто потому, что впервые в жизни его вакцинировали 6 апреля, вторая прививка будет только 27 числа, а непривитых я не могу приносить домой из-за карантина, - говорит молодой человек. - Я рисковать не хочу, слишком высока цена, поэтому соблюдаю стандартные меры карантина — продолжаю обработки и принимаю в дом только дважды вакцинированных животных.


QzLNDyVUuCM.jpg


Уже в конце апреля Лукас будет обследован у реабилитолога, который даст оценку его состоянию с точки зрения инвалидности. Кроме этого будет разработана программа ухода и содержания кота.

- Ещё неизвестно, какие придут анализы мочи, возможно, придётся лечить воспаления, помимо опрелостей. Поэтому, поклонники моего дела, а особенно фанаты Марселя и моей идеи по внедрению спинальников в повседневную жизнь населения, вместо усыпления, как это принято сейчас, загляните, пожалуйста, в «Кошачью копилку» и оцените ситуацию, - сказал Никита.




Сборы на лечение и содержание животных ведутся в данный момент в группе.

После курса реабилитации Лукасу будут искать новых хозяев. Коты у Никиты Сенаторова в последнее время долго не задерживаются – популярность его группы помогает быстро находить животным хороший дом.   

Отметим, помимо Лукаса, в Москву также прибудут ещё несколько котов с травмами спинного мозга. Никита Сенаторов на опыте некогда улан-удэнского кота Марселя стал экспертом в уходе котов-инвалидов. Он активно делится опытом о том, как справляться с трудностями походов в туалет: у животных-спинальников надо вручную отжимать мочевой пузырь. Статьи о правильном уходе за травмированными животными, написанные Никитой, набирают большую популярность и меняют сознание многих владельцев котов-инвалидов. 






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
Загрузка...
^