25 апреля

24 апреля

Популярное

Когда бабушка вернулась… Топ-4 новости о бомбах этой недели

Когда бабушка вернулась… Топ-4 новости о бомбах этой недели
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Слепой террорист из Бурятии, собиравшийся взорвать кинотеатр «Киргизия», две ложные тревоги в Улан-Удэ, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Площадь Советов

В четверг 21 апреля, вечером правоохранительные силы были стянуты к центральной площади города.

В восьмом часу вечера полиция была поднята по тревоге и направлена на площадь Советов. Полицейские в касках и полном обмундировании дожидались приезда сапёров.

Маршруткам, двигавшимся со стороны Элеватора, пришлось объезжать остановку на филармонии. В оцеплении дежурили пожарной охраны, скорой помощи и десяток полицейских бригад.

Как выяснил «Байкал-Daily», причиной тревоги стал бесхозный пакет, оставленный на скамейке. Отметим, в половине восьмого завершилась сессия Народного Хурала. В то время, как работала полиция, депутаты мирно покидали своё правительственное здание на другой стороне площади.

Как сообщал «Байкал-Daily», в последний раз массовое оцепление из-за угрозы взрыва в Улан-Удэ наблюдалось вечером 4 апреля. Тогда дважды перекрывали Элеватор: сперва из-за подозрительной сумки, затем из-за звонка о «бомбе» в торговом центре «Сагаан Морин». Террористов вычислили практически сразу же – ими оказались два 13-летних школьника.

Пакет на Шишковке

В пятницу, 22 апреля в Улан-Удэ выставили оцепление в районе остановки «Баня» по улице Гагарина.

Около 13.30 часов правоохранительные силы стянули на Шишковку.

– Стоят полицейская машина, «скорая», и человек 15 будто эвакуировали, они все вместе переходили дорогу, – сообщил «Байкал-Daily» очевидец.

Как выяснилось, причиной тревоги вновь стала угроза взрыва. На остановке обнаружили бесхозный пакет.

– Отработка идёт по полной программе, мы обязаны отрабатывать и проверять, – пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе полиции Улан-Удэ.

Сапёры проверили подозрительный предмет и выяснили, что причиной паники стал обычный пакет с продуктами.
Сейчас оперативники проверяют по видеокамерам всех имеющихся вокруг учреждений, кто забыл пакет. Если будут подозрения в том, что он оставлен из хулиганских целей, преступника будут искать.

В полиции отмечают, что улан-удэнцы достаточно часто оставляют вещи на остановках и в прочих общественных местах. Как правило, за вещами после поднятого шума люди приходят крайне редко. 

– За вещами после таких случаев уже не обращаются, – рассказывают полицейские. – В прошлом году бабушка с внуком забыли на остановке рюкзак. Когда бабушка вернулась, чуть не лишилась чувств, увидев оцепление из-за рюкзака.

ОПГ «Осиновские»

В четверг, 21 апреля стало известно, что суд признал виновным 42-летнего члена ОПГ «Осиновские» виновным в покушении на убийство трёх человек.

– В ноябре 2003 года в городе Чите он, совместно с другими участниками организованной преступной группы «Осиновские» с целью убийства двух человек, при помощи самодельного взрывного устройства с дистанционным управлением подорвали автомобиль BMW, припаркованный возле кафе «Аура». Находящиеся в автомашине мужчины оказались живы из-за того, что в баке автомобиля практически не было бензина и ожидаемого эффекта от взрыва не произошло, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Кроме того, в апреле 2009 года мужчина совместно с другими соучастниками решили убить предпринимателя-конкурента из посёлка Забайкальск. Мужчину расстреляли на выходе из автомобиля около центрального рынка в Чите. Потерпевший выжил благодаря своевременной помощи медиков.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также в его отношении расследуется другое уголовное дело по обвинению в убийствах и других особо тяжких преступлениях, совершённых в составе организованной преступной группы. Подробности этого дела пока не разглашаются в интересах следствия, отмечают в СУ СКР по Забайкальскому краю.

Несостоявшийся теракт в кинотеатре «Киргизия»

В субботу, 23 апреля стало известно, что пять человек, планировавших совершить в начале 2014 года террористический акт с использованием смертника в столичном кинотеатре «Киргизия», получили сроки от 11 до 13 лет строгого режима. Среди них – уроженец Бурятии, которого планировали сделать смертником

Решение 22 апреля вынес Московский окружной военный суд. При этом все подсудимые просили об оправдательном приговоре.

Как говорится в приговоре, члены организации «Ат-такфирваль-хиджра» (признанной в России экстремистской и запрещенной по решению Верховного суда), в которую входили преимущественно уроженцы Чечни и Дагестана, собирались привести в действие взрывное устройство – «пояс шахида», состоящее из поражающих элементов - металлических дюбель-гвоздей. В здание взрывное устройство должен был занести смертник. Контролировать его должны были еще два человека, в задачу остальных входило стоять на выходе с оружием.

Шахидом выбрали почти слепого уроженца Бурятии Артура Маслакова, принявшего ислам и вступившего в организацию. Террористы собирались осуществить задуманное в один из дней новогодних праздников 2014 года – с 1 по 10 января. Взрыв должен был произойти на детском празднике в кинотеатре «Киргизия», который находится в районе станции метро «Новогиреево».

Обычно в этот период кинотеатр посещает много людей. К счастью, планам злоумышленников не было дано осуществиться. В конце ноября 2013 года спецслужбам удалось задержать почти всех участников террористической группировки. В квартире, в которой они проживали, сыщики обнаружили несколько гранат, тротиловые шашки, огнестрельное оружие и детонаторы.

В отношении пятнадцати задержанных, одним из которых оказалась 54-летняя женщина, следователи возбудили уголовное дело по статьям УК РФ – «Подготовка к террористическому акту», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия», «Незаконное изготовление оружия».

Дело рассматривала тройка судей. Разбирательство заняло полгода. Из-за отсутствия помещения, в котором можно разместить такое большое количество подсудимых и их защитников, Московский окружной военный суд проводил выездные заседания в Мосгорсуде. Обвиняемые находились в двух просторных стеклянных камерах – «аквариумах», а зал был заполнен под завязку их родственниками и друзьями.

В ходе прений Гособвинение потребовало для фигурантов дела от 12,5 до 14 лет лишения свободы. Самый большой срок — 14 лет строгого режима — прокуратура запросила для предполагаемого лидера террористической группы Тажипа Махмудова. Для несостоявшегося смертника Артура Маслакова – попросили 13 лет заключения.

В свою очередь адвокаты просили обвиняемых оправдать. Все разбирательство адвокаты настаивали на надуманности обвинений в терроризме, поскольку оно появилось только через год после начала расследования.

Защитник единственной женщины, обвиняемой в подготовке теракта, заявил «МК», что основополагающими в деле стали показания сотрудников правоохранительных органов.

– Доказательства виновности моей подзащитной Матлюб Насимовой полностью отсутствуют. Как правило, дела о терроризме расследует ФСБ, но от этого дела они отказались после того, как проверили всех фигурантов на полиграфе, который показал, что они говорят правду, – заявил «МК» адвокат Олег Гулевский. По его словам, многие из «террористов» совершенно случайно оказались в злополучной квартире, просто приехали погостить в Москву.

Видимо, поэтому никто из подсудимых вину не признал. Все 15 человек умоляли вынести им только оправдательный приговор.

– Не считаю себя виновным, прошу оправдать себя и других подсудимых. Всё обвинение – абсурд и бред, дело полностью сфабриковано, нас преследуют из-за нашей национальности, – единогласно утверждали они.

В итоге суд приговорил Насимову к 11 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, Махмудова – к 13 годам лишения свободы, Маслакова – к 12 годам, остальные фигуранты получили сроки от 11 до 13 лет заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Публика встретила решение суда слезами – присутствующие женщины зарыдали навзрыд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
Загрузка...
^