15 апреля

14 апреля

Популярное

Сегодняшняя «Библионочь» в Улан-Удэ: Закулисье, комната будущего и несколько шоу

Общество, 
Сегодня, 22 апреля состоится «Библионочь-2016»

Библионочь - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

С 18 до 22 часов она состоится в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова

Комитет по культуре города публикует программу «Библионочи» в Центральной городской библиотеке имени Калашникова:

В этот день библиотека приоткроет двери в мир киноиндустрии:

- «Зал закулисье». В этом зале каждый сможет почувствовать себя кинозвездой;

- «Зал кинопроизводства». Все желающие смогут принять участие в съемках мультфильма или понаблюдать за этим;

- «Гостиная поэзии – поэтический слэм» - это своеобразное состязание поэтов, они читают свои стихи, а оценивают их случайно выбранные зрители, причем оценивают отдельно содержание, отдельно подачу, то есть учитывается не только качество стихов, но и умение донести до зрителя эмоции и чувства;

- «Комната будущего - Улан-Удэ 400». Здесь вы сможете оставить привет нашим потомкам, записать на видео обращение, которое будет запущенно в сеть через 50 лет в 400 летний юбилей города Улан-Удэ;

- «Фантастическая световая инсталляция» - космическая фотосессия.

На «Библионочи-2016» у каждого будет шанс продемонстрировать свой талант, поучаствовать в кастинге фильмов «На Байкал 3» и «321-ая СИБИРСКАЯ»!

Команда визажистов, аквагримеров, мастеров мехенди и фотографов проведут волшебную фотосессию. Каждая желающая девушка может почувствовать себя голливудской красоткой сделав себе бесплатно «Make up», мехенди, или тематический аквагрим. Для вас будут организованы различные фотозоны. Благодаря студии хромакей - «Green screen» с заменой фона вы сможете перенестись в любимый фильм.

Также в этот день в библиотеке все желающие смогут сняться в библиотечном проекте «Камера. Мотор. Читаем!» и поучаствовать в мастер-классе по созданию мультфильмов.

Напомним, ещё одной площадкой «Библионочи» станет Национальная библиотека Бурятии. Здесь она получила название «Библионочь-2016. Дубль-5». Начало в 19 часов.

На одну ночь Национальная библиотека превратится в большой съёмочный павильон. Все желающие смогут попробовать свои силы в «съёмках» фильма на всех его этапах от кастинга до монтажа, а также пообщаться с интересными людьми, которые сегодня представляют российский кинематограф, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Как утверждают классики «Театр начинается с вешалки». А с чего начинается кино? С написания сценария? Поиска режиссёра? Идеи продюсера? Об этом и о многом другом расскажут продюсеры фильма «Прикосновение ветра» Анастасия Разлогова и Анджей Петрас, которые по приглашению Национальной библиотеки и Министерства культуры Бурятии прилетят в столицу республики из Москвы. В Национальной библиотеке «кино» решили начать с кастинга.

Все желающие в возрасте от 18 до 50 лет непосредственно во время акции смогут принять участие в кастинге на роли второго плана в фильме «321-я сибирская» бурятского режиссера Солбона Лыгденова (при себе необходимо иметь полотенце, мыло, влажные салфетки, крем для лица и 50 рублей). Кастинг будет проводиться при непосредственном участии киностудии «MonUla films».

Сюжет фильма Солбона Лыгденова повествует об участии 321-ой Сибирской дивизии в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах. Дивизия была сформирована из военнослужащих Красной армии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей. Выход фильма в прокат запланирован на 2017 год. Пользователям и гостям библиотеки авторы представят свой проект, продемонстрируют медиаматериалы фильма.

Режиссер монтажа студии «MonUla films» Чингиз Бадмаев, возглавит Монтажный цех Национальной «Кинобиблиотеки», он проведёт мастер-класс по основам монтажа и конкурс по производству трейлеров популярных фильмов, которые будут представлены участникам на выбор.

Известный видеограф Улан-Удэ Сергей Дружинин переформатирует Конференц-зал библиотеки в Видеомастерскую и расскажет гостям «Библионочи» об основах профессиональной видеосъемки, особенностях видеотехники и программного обеспечения для монтажа, а также о том, как создать качественное видео при ограниченном бюджете.

Удивительные превращения смогут наблюдать участники акции в Гримёрном цехе. Здесь свой мастер-класс проведёт актёр ГРДТ им. Н. Бестужева, народный артист Республики Бурятия Олег Петелин. Пушкин и Чехов, Джек Воробей и Джокер предстанут перед взыскательной публикой. А все желающие по окончании мастер-класса смогут принять участие в тематической фотосъёмке от фотошкол «Like» и «Мастерская образования» и запечатлеть себя с любимыми писателями и героями кинофильмов.

Не останутся без внимания в «Библионочь. Дубль-5» маленькие улан-удэнцы. Специально для них будет открыт Мультипликационный цех. Студия мульттерапии «Капитошка» (МДОУ д/с «Рябинка» и ГКОУ СКОШИ№ 62III-IV вида) проведет мастер-класс по созданию мультфильма своими руками. Ребята смогут не только создать персонажей из пластилина, но и принять участие в покадровой съемке и монтаже. Готовые мультфильмы будет показаны тем же вечером на большом экране.

Также для малышей и ребят постарше будет создана специальная Игровая зона. В течение всего вечера любители настольных игр смогут насладиться разнообразными головоломками и приобрести культовые комиксы издательств «Marvel» и «DC» от сети «Знаем играем». Поклонники интерактивного общения будут приятно удивлены новой программой Агентства детских праздников и подарков «Мармелад».

Семейная Студия «Арт+» покажет песочное шоу «И целый мир таится в книгах...» и проведёт мастер-класс по рисованию песком на световых столах. А все фанаты HandMade найдут для себя интересные идеи на мастер-классах от Гильдии мастеров Республики Бурятия и «Лавки чудес».

В Музыкальной студии весь вечер Клуб гитарной песни «Оранжевый кот» и рок-группы города Улан-Удэ: «The Blacksmiths» и др.

Также весь вечер живые квесты, игры, конкурсы и даже постановочные бои от Военно-исторического клуба «Каганат».

Ведущий акции Сергей Казаков, который и объявит победителя и главный приз «Библионочи-2016. Дубль-5» в финале вечера.

Однако сама акция «Библионочь-2016. Дубль-5» лишь замрёт на неделю в режиме «Стоп-кадр». 29 апреля Видеоконференция с актёром Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народным артистом России Сергеем Маковецким станет главным и завершающем аккордом «Библионочи» в Улан-Удэ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии больного туберкулёзом принудительно отправили на лечение
Общество, 15.04.2024
Из противотуберкулёзного диспансера мужчина сбежал
В заповеднике в Бурятии проснулись медведи
Общество, 15.04.2024
Следы косолапого обнаружили на льду
На севере Бурятии люди замерзают в своих домах
Общество, 15.04.2024
Они жалуются на ледяные батареи
В Бурятии сегодня по-летнему тепло
Общество, 15.04.2024
Воздух прогреется до +19 градусов
В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
Загрузка...
^