23 апреля

Популярное

Врачи в Бурятии выложили в сеть видео по извлечению зуба из бронхов

Общество, 
Съемки операций, проведенных в эндоскопическом отделении Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко, стали своего рода сенсацией в российском секторе Youtube

Как сообщает пресс-служба больницы, ролики были выложены в конце марта - начале апреля. Благодаря высокотехнологическому оборудованию врачи РКБ продемонстрировали широкие возможности эндоскопического отделения.

Эндоскопическое отделение больницы переехало в новое здание в начале 2015 года. В новом отделении действуют четыре кабинета для проведения гастроскопии, отдельные кабинеты для колоноскопии, бронхоскопии, малая эндоскопическая операционная. Современное оборудование позволяет сохранять данные исследований и операций в цифровом формате. И переносить их на другие электронные носители, а также в интернет.

Теперь каждый может увидеть на Youtube, как проводится эндоскопическое удаление инородного тела промежуточного бронха. Как прокомментировал операцию хирург-эндоскопист Вячеслав Ринчинов, у пациента после драки появился приступообразный кашель, повысилась температура до 40С. Пациент принимал жаропонижающие препараты и только потом обратился за медицинской помощью. Был направлен в ЦРБ, где рентген показал в отделе бронхов наличие инородного тела. Это оказался выбитый в драке зуб. По направлению он поступил в РКБ имени Семашко для эндоскопического удаления инородного тела.

На видео хорошо видно, как обнаруживается это инородное тело, а потом извлекается при помощи специализированного оборудования. Есть в интернете и видео других операций, более сложных, например, эндоскопическое стентирование пищевода при неоперабельной опухоли, двойное стентирование желчных путей и 12-перстной кишки при опухоли поджелудочной железы.

Как рассказывают врачи, у пациента была обнаружена опухоль пищевода, которая при помощи биопсии была диагностирована как бластома средней трети пищевода – плоскоклеточный рак без ороговения. Пациенту в эндоскопическом отделении РКБ им. Семашко была проведена операция – лапаратомия и гастростомия по Бек-Жиану для питания. Затем для замены гастротомы ему была рекомендована эндоскопическая установка пищеводного стента. Эту операцию и можно увидеть на видео в интернете.

- Такого оборудования, как в нашем отделении, нет ни в Иркутске, ни в Чите. Наша операционная позволяет проводить сложные операции, – рассказал Вячеслав Базаржапович. – С мая 2013 года – с момента запуска оборудования мы провели около 200 плановых операций. В первый год – 26 операций, в следующем году – 50, в этом году уже 90. С января этого года уже сделали 36. Безусловно, мы можем и должны проводить еще больше операций.

В больнице проводятся малые эндоскопические операции – удаление доброкачественных новообразований во всех отделах желудочно-кишечного тракта, в бронхах и трахее. При сужениях пищевода, других отделов ЖКТ проводится специальная операция расширения просвета сужения – бужирование. При необходимости проводится стентирование суженного участка пищевода, других отделов ЖКТ специальными стентами, которые сохраняют расширенный участок в достаточном диаметре.

Очень востребованы в Бурятии сегодня эндоскопические операции на желчных путях при камнях в желчевыводящих протоках, при опухолях поджелудочной железы, стенозах большого дуоденального сфинктера, т.е. при тех заболеваниях, которые сопровождаются механической желтухой. А также такие сложные оперативные процедуры как лигирование варикозно расширенных вен пищевода.

Если раньше эти же операции проводились с помощью надрезов - «открытым» путем, то сегодня это делается при помощи специального оборудования, который оборудован специальным микроскопом. Недавно в Республиканской больнице начали проводиться эндоскопические операции в условиях дневного стационара. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^