25 марта

24 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов воспротивился чемпионату мира по футболу в России

Общество, 
Сомнения в целесообразности проведения ЧМ-2018 по футболу в России прозвучали на заседании Совета Федерации

Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко в компании с новым президентом ФИФА Джанни Инфантино выступали в верхней палате российского парламента. Рассказав о значимости проекта, министр спорта рассказал, сколько еще предстоит реализовать и достроить — как стадионов, так и городской инфраструктуры. «Всего готово три стадиона — «Казань Арена», «Открытие Арена» и стадион «Фишт» в Сочи», — заключил он.

Самым зажигательным оказалось выступление представителя Бурятии Арнольда Тулохонова, сообщает газета «Бизнес-онлайн».

- Критиковать руководство — себе дороже. Но я глубокий пессимист — предупредил он в прологе к своему яркому спичу. — Мы помним, что СССР развалился из-за гонки вооружений, которая раздела нашу экономику. Сегодня у нас такая же ситуация с Крымом, Сирией и Украиной. Но на этом фоне мы принимаем еще одну тяжесть в бюджете — это непомерные траты на саммит АТЭС, Универсиаду в Казани, Олимпиаду в Сочи, и предстоящий чемпионат мира по футболу, а еще предстоит зимняя Универсиада в Красноярске. Бог каким-то чудом пронес нас мимо ЭКСПО-2020. Может у меня богатая фантазия, но мне кажется, что таким образом наши противники провоцируют коллапс для нашей экономики. И это им удается — 10 лет строится стадион «Зенит». Я не очень понимаю, зачем Калининграду, Волгограду, Нижнему Новгороду, где даже нет команд премьер-лиги, нужны стадионы вместимостью 30-40 тысяч человек. Это больше, чем на стадионе «Стэмфорд Бридж», где играет «Челси». Никогда не заполнятся эти стадионы! Ведь средняя посещаемость наших стадионов 10-12 тысяч зрителей. А ведь стадионы надо будет еще и содержать.

Далее сенатор продолжил. «Я понимаю, что стране нужен имидж, однако не такой ценой. В связи с этим я напомню, что финансовые эксперты заключили, что причиной экономического кризиса в Греции стали непомерные траты на Олимпиаду-2004. Наши футболисты без долларовых зарплат становились чемпионами Олимпиады, Европы, были одними из лучших в мире, при этом были «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», в каждой деревне была футбольная команда. Не в этом ли причины наших провалов в спорте? Судя по тому, как наши олигархи из госкомпаний тратят огромные суммы на зарубежных футболистов и приобретение заграничных клубов, в стране деньги есть. Я уж не говорю о стоимости пребывания в России Фабио Капелло. На этом фоне как-то мелко выглядит экономия на строительство детских площадок, зарплаты детских тренеров. Она составляет 11 тысяч рублей! Может быть, все-таки не там мы экономим и не так?». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
Из-за теракта в «Крокусе» в Улан-Удэ усилили меры безопасности
Общество, 25.03.2024
Особое внимание правоохранители обращают на общественные места
Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
Загрузка...
^