23 апреля

22 апреля

Популярное

Семья из Бурятии в Америке: Было время, когда нечего было есть

Семья из Бурятии в Америке: Было время, когда нечего было есть
Общество,  Фото:из личного архива Цыреновых
Евгений и Айдына Цыреновы уже второй год живут в Лос-Анджелесе. Продав квартиру в Улан-Удэ, автомобиль и сняв все накопленные деньги, супруги взяли своего сына и улетели в поисках американской мечты

Евгений – выпускник инженерного факультета РУДН только начинал карьеру в Бурятии. Айдына - ведущий специалист в Росреестре с неплохой зарплатой и дипломом юриста РУДН.

Окончив вуз, ребята сразу поженились. Прожив год в Москве, молодая семья решила переехать в Бурятию.

Казалось бы, что ещё для счастья надо? Хорошая работа, квартира, машина, родители рядом, малыш и не за горами второй декрет – ждут появления второго сына, но молодой семье захотелось… приключений.

- Мы с супругой безбашенные люди. Давай? А давай! К тому же нам нравится путешествовать, узнавать что-то новое. Живя в Улан-Удэ, тяжело было найти возможность путешествовать. А из развлечений только шопинг, кино и рестораны. К тому же, чтобы чего-то достичь в Бурятии, нужно быть либо родственником влиятельного человека, либо успешным бизнесменом. Крутых родственников у меня нет, а богатым пока быть не получается, - рассказывает Евгений.

Цыреновы уже успели побывать в Великобритании, Таиланде, Вьетнаме, Сан-Франциско, после чего твёрдо решили обосноваться в Лос-Анджелесе.

Как сейчас признаётся глава семьи, этот сумасшедший поступок оказался очень трудным.

- Было страшно. Но, если бы меня спросили: «Хочешь ли ты пройти через этот ад еще раз?», я бы согласился, но при этом долго матюгался, - смеется Евгений. - Денег не было даже на еду, пока я не нашёл работу. С маленьким ребенком на руках и беременной женой было очень трудно, но мы это преодолели. И я очень благодарен своей любимой Айдыне. Она как истинная жена декабриста стойко вытерпела и приняла огромный удар. Наши отношения всегда были крепкими, но как сейчас крепче не были никогда. Она не просто супруга, она и опора, и поддержка, и друг, и отличная мама.


цц.jpg


Я часть новой эпохи

Как признается Евгений, профессию за него выбрал его отец.

- Мой папа видел мои увлечения компьютерами и знал склад ума. И понял, что инженерное образование мне отлично подойдёт. По окончанию школы он уже знал, в какой город и вуз меня отправить. И я ему очень благодарен за то, что он привёл меня к тому, что сейчас есть. Спасибо тебе, папа. Теперь я считаю своим долгом дать дорогу своим детям.

Отец был прав. Инженеры нужны везде. И вскоре целеустремленного и амбициозного бурята приняли в одну из самых крупнейших и передовых компаний, которая поставляет новейшее медицинское оборудование по борьбе с раком.

- Наш головной офис находится в городе Кливленд, штат Огайо. Ещё один находится в Силиконовой долине. Стоимость только одного оборудования стоит 5,5 млн. долларов. Это оборудование прорыв в радиологии. По сути это пушка, которая может доставлять точный пучок радиации в раковую опухоль и при этом ведётся МРТ. Например, если опухоль в лёгких, то система подстроится под дыхание человека и пучок обретёт такую форму, чтобы не облучить живые ткани. Корпорация новая, но у неё сумасшедшее будущее. Оборудование больше предотвращает рост раковых клеток и выжигает опухоль, - рассказывает Евгений.

Пока это оборудование эксплуатируется в Лос-Анджелесе, Кливленде, Сент-Луисе, Майами, Амстердаме и Сеуле. Вскоре появится в Риме, Дели и Дубай.

Нескончаемые перелёты из штата в штат, постоянный контроль за оборудованием, чтобы как можно больше людей смогли получить долгожданную надежду и лечение - ради этого Евгений жертвует своим временем. Домой он приходит к двум часам ночи, и в шесть утра снова в самолет. Но, несмотря на это, он вдохновлен изобретением.

- Это невероятно. И я рад, что являюсь частью всего этого, - восхищается наш собеседник.

Если выдаётся свободное время, то конечно, он старается провести его с семьей. Но по воскресеньям традиционно - три часа футбола с выходцами из России.

О детях, образовании и менталитете

В Америке старший сын Артур пошёл в первый класс, и родился Марк. Молодые родители довольны всем, а особенно образованием. В отличие от России, здесь нет никаких принудительных поборов.

- Наша школа финансируется округом и пожертвованиями родителей. Живём мы в отличном районе. Поэтому пожертвования собирают в год по 600 тысяч долларов. И никто здесь жертвовать не заставляет. А кто сколько жертвует - эта информация недоступна никому. Потому что это дело каждого. У кого есть возможность, а у кого нет, - говорит Евгений. - Когда есть деньги, есть и довольные учителя, хорошие и интересные занятия. Допустим, каждая неделя в школе особенная. Например, сегодня Артур понёс в школу законченный проект, который мы вместе мастерили вечером - это изобретение, что-то вроде смесителя. Образование здесь увлекательное и креативные учителя.

Огромный плюс, что при школе работают волонтёры. Их задача с 7:30 до 8:05 встречать детей.

- Мой сын всегда сидит на заднем сиденье авто. Ему открывают дверь, он быстренько выпрыгивает, берёт рюкзак и без всякого риска оказывается на территории школы. Это уменьшает трафик вокруг школы.

К сожалению, младший Марк еще ни разу не видел родину своих родителей. Но папа и мама надеются, что вскоре смогут приезжать чаще.

- В будущем хотел бы иметь пассивный доход и путешествовать с семьей. А пока – работа!


ццц.jpg



Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^