29 марта

28 марта

Популярное

Думнова прошла, Самаринов – нет: В Бурятии выбрали новый состав Общественной палаты

Думнова прошла, Самаринов – нет: В Бурятии выбрали новый состав Общественной палаты
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Выборы в Общественную палату преподнесли сюрпризы. «Байкал-Daily» представляет итоговый список победителей

Сегодня в Национальной библиотеке состоялись выборы второго созыва Общественной палаты Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», срок полномочий первого созыва истекает 1 июня. Выборы первого состава Общественной палаты Бурятии прошли в 2013 году. Если в тот раз на одно место претендовали три человека, то сейчас конкурс был меньше. 

Претендентами в Общественную палату стали 60 человек. Среди них не только видные общественники, но и бывшие политики, вроде экс-министра экономики Бурятии Татьяны Думновой и экс-главы Тункинского района Андрея Самаринова.

Выборная конференция стартовала с небольшим опозданием – кандидаты и участники голосования тянулись нескончаемой вереницей. Когда все участники мероприятия заняли свои места, замруководителя администрации главы Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов объявил о начале заседания.

Определившись с модераторами мероприятия, участники занялись выбором членов счётной комиссии. Их выборы происходили хаотично, представители общественных организаций в свободном порядке выкрикивали свои имена из зала заседания, а модераторы только успевали за ними записывать. В итоге в счётной комиссии собралось больше 10 человек.

Определившись с формальностями, Михаил Харитонов кратко, но ёмко объяснил принцип голосования, подчеркнув, что времени на выступления участников, скорее всего не будет выделено.

- Кандидатов у нас 60, если каждый выступит хотя бы по две-три минуты, это всё затянется минимум на три часа. Вообще, информация о каждом претенденте была опубликована на сайте, и с их персоналиями мог ознакомиться каждый. Поэтому, предлагаю опустить эту процедуру и перейти к голосованию, но если кто-то видит иначе этот процесс, то может высказаться, - объявил присутствующим Харитонов.

Выборы нового состава проходили путём тайного голосования. Среди 60 кандидатов, 117 голосующим необходимо было отметить 21 человека в бюллетенях. В том случае, если голосующие поставят больше или меньше отметок в документах, они будут считаться недействительными. 

Собравшихся устроил такой расклад, и все его одобрили. Под руководством Михаила Харитонова процедура выборов проходила чётко и слаженно, без каких-либо заминок.

Сразу после объявления голосования все разом ринулись за бланками. После того как заветные листы были на руках, многие из присутствующих вытащили собственные списки, в которых уже были указаны фамилии, напротив которых надо было поставить «галочку».

Процесс голосования занял немного времени – уже через 15 минут участники опускали свои бланки в прозрачную урну, которая стояла в центре зала. После того, как все сдали бланки, комиссия удалилась подсчитывать голоса в отдельную аудиторию.

Во время подсчёта голосов присутствующие разбрелись по залу, обмениваясь последними новостями и выражая в объятиях радость встречи. Некоторые даже устроили небольшую памятную фотосессию.

Не упустили возможность бесплатно прорекламироваться некоторые организации. Одни рассказывали о благотворительных акциях, другие предлагали присутствующим выступить качестве меценатов и вложить их проекты денежные средства.
Чтобы «развеять» утомляющее ожидание, общественники также выступали с напутственными речами для возможных членов Общественной палаты, высказывали свои благопожелания и рассуждали об экономике.

Итоговый список победителей выборов в Общественную палату Бурятии (по количеству голосов)

 1. Галина Горбатых (Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров») 
2. Мария Бадмаева (Общественная организация «Национально-культурная автономия эвенков Республики Бурятия»)
3. Тихон Хамаганов (Бурятское региональное отделение Общероссийского общественного фонда «Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»)
4. Августина Ванчикова (Союз «Объединение организации профсоюзов Республики Бурятия»)
5. Юрий Балханов (Региональная общественная организация «Федерация традиционных игр народов Республики Бурятия»)
6. Дарима Дымчикова (Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл»)
7. Лопсон-Ширип Бадмаев (Республиканская общественная организация «Совет директоров средних специальных учебных заведений»)
8. Галина Фомицкая (Общественная организация «Ассоциация учителей истории Республики Бурятия»)
9. Татьяна Сенгеева (Местная общественная организация «Городская ассоциация Семья»)
10. Валерий Яковлев (Бурятское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»)
11. Татьяна Думнова (Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия»), бывший министр экономики
12. Евгений Кислов (Региональная общественная экологическая организация «Байкал-Эко»)
13. Баир Бальжиров (Региональная общественная организация «Ассоциация фермеров Республики Бурятия»), бывший зампред правительства Бурятии по соцразвитию
14. Вячеслав Тимкин (Региональная общественная организация «Медицинская палата Республики Бурятия»)
15. Дашима Галсанова (Республиканская общественная организация «Центр социальной защиты материнства и детства «Гуламта»)
16. Татьяна Гулгенова (Общественная организация противопожарной службы и гражданской обороны Республики Бурятия), бывший руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии
17. Валерий Очиров (Улан-Удэнская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов)
18. Сергей Петров (Региональная общественная организация «Общество культуры семейских Республики Бурятия»)
19. Виктория Богданова (Региональная общественная организация «Ассоциация молодежи»)
20. Зинаида Брюханова (Региональная общественная организация «Детский оздоровительный центр иппотерапии и верховой езды»)
21. Василий Михайлов (Бурятская республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов)

Напомним, всего в Общественную палату Бурятии войдёт 42 человека. Половина из них была выбрана на этой конференции. Вторую половину определят глава Бурятии, Народный Хурал и Совет муниципальных образований.

Общественная палата заработает 6 июня.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^