16 апреля

15 апреля

Популярное

В Республиканской больнице имени Семашко стартует проект «Бережливое производство»

Общество, 
В 2013 году коллектив Республиканской больницы получил международный сертификат о соответствии действующей системы управления качеством требованиям стандарта ISO 9001:2008

В рамках системы менеджмента качества сотрудниками клиники используются многие эффективные инструменты управления, в том числе Матрицу приоритетов, Бенчмаркинг, Аутсорсинг, Методику «Пять почему», Мозговой штурм, 5S, Инструменты управления качеством и другие, сообщает пресс-служба РКБ имени Семашко.

Теперь активно будет внедряться и Бережливое производство. Сегодня эта система известна как производственная система Toyota (Toyota Production System - TPS), принципы и инструменты которой нашли отражение в ее американском варианте - системе бережливого производства (Lean Production). Автором метода является Тайити Оно (Япония). Данная методология направлена на борьбу с потерями во всех их проявлениях: излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения, учитывая при этом удобство и безопасность выполнения операций для персонала.

Символом Бережливого производства стал логотип, на котором отражены электрическая лампочка, капля воды, листочек дерева – условный знак бумаги и медицинский крест. Первым шагом будет выявление потерь в потоке создания ценности. Оно достигается за счет появления поточного производства, нахождения, сокращения и далее – полного удаления потерь путем ежедневных небольших улучшений.

В рамках проекта будет запланирован перечень мероприятий, которые будут проходить под логотипом Бережливого производства. Далее – по методу Бережливого производства будут проанализированы и оценены все рабочие процессы, цепочки создания ценностей.

Следует отметить, инструменты Бережливого производства успешно применялись в хозяйственной деятельности РКБ им.Н.А.Семашко. Только за прошлый год хозяйственной службой сэкономлено порядка 2 миллионов рублей. В том числе - употребление холодного водоснабжения сокращено на 8238 кубометров, употребление тепловой энергии сокращено на 800 Гкал, экономия ГСМ составила 2146 литров по сравнению с предыдущим годом, вывоз жидкобытовых отходов сокращен на сумму 1 214 тыс. рублей. Это достигнуто благодаря эффективной системе контроля, отчетов подразделений и мотиваций сотрудников. Также проводился творческий конкурс плакатов «Энергосбережение в РКБ» среди детей сотрудников и сотрудников клиники.

«Бережливое производство – это набор реально действующих инструментов, управленческих методов, «ноу-хау» компании. Они создаются в процессе текущей работы. С детства многих из нас родители, учителя воспитали в духе бережливости – уважать чужой труд, не выбрасывать хлеб, беречь бумагу, электричество. Думаю, что эти ценности нам близки, тем более мы живем рядом с Байкалом. Нам нужно продумать инструментарии и начать применять его в работе», - отмечают организаторы.

В рабочую группу вошли сотрудники разных подразделений РКБ им. Н.А. Семашко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Сквер в Улан-Удэ под покровом ночи атаковали вандалы
Общество, 16.04.2024
Неизвестные сломали там дюжину ландшафтных светильников

Жителей района Бурятии попросили помочь фонду музея
Общество, 16.04.2024
«Давайте совместно сохраним историю родного края», - призывают в музее
В Бурятии рассказали, как доноры спасают жизни онкопациентам
Общество, 16.04.2024
В прошлом году сделали около двух тысяч переливаний 
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
Общество, 16.04.2024
Это необходимо для начала масштабной стройки 
Хормейстер из Бурятии стал лауреатом стипендии правительства России
Общество, 16.04.2024
Майдар Дамбаев подал заявку как хормейстер Бурятского театра оперы и балета
Забытые горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы вернули пассажирам ВСЖД
Общество, 16.04.2024
Более 270 утерянных или забытых вещей возвращено пассажирам с начала года
В бывшем купеческом городе в Бурятии устали жить без туалета
Общество, 16.04.2024
Местные потребовали сделать уборную в центре Кяхты
Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта  
Загрузка...
^