24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Глава Бурятии проводил мальчика на операцию в Индию (фото, видео)

Глава Бурятии проводил мальчика на операцию в Индию (фото, видео)
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Отдельный самолёт, на борту которого 6-летний Дима, его мама и медперсонал из семи человек, вылетел сегодня утром из аэропорта «Байкал»

Как сообщал «Байкал-Daily», 6-летнему Диме из Еравнинского района был поставлен редкий диагноз – дилатационная кардиомиопатия, или слишком большое сердце.

Мама мальчика  вспоминает: сначала никаких признаков болезни не было. Потом ребёнок начал сильно уставать.

- Периодически открывалась рвота, ребёнок перестал кушать, мы сразу обратились в больницу. В больнице нам поставили диагноз, что у нас очень большое сердце, - поделилась мама мальчика.

Единственным спасением для мальчика стала дорогостоящая операция по пересадке сердца. Сделать её можно только за границей. Около года мальчик ждал, проходя лечение сначала в НИИ кардиологии в Томске, потом в детской клинической больнице в Улан-Удэ. В итоге буквально чудом удалось добиться операции по пересадке сердца в Индии.

Эта операция стала возможна после того, как по поручению главы Бурятии Вячеслава Наговицына минздрав республики подготовил обращение в минздрав России о направлении Димы на лечение в индийскую клинику Фортис Малар. В итоге был заключен контракт между минздравом России и Фортис Хелскеа Лимитед - официального представителя госпиталя Фортис Малар, г. Ченнай, Индия, на оказание услуг, связанных с лечением Димы.

Сегодня в 11 часов самолёт с мальчиком, его мамой и сопровождающими медиками, вылетел из аэропорта Улан-Удэ. Проводить ребёнка приехал лично глава Бурятии.

Глава признал, что операции в Индии могло не быть. 

- Это случайность, которая иногда происходит в жизни. В октябре была плановая поездка в Еравнинский район, и там на личный приём записалась женщина – мама мальчика. В 2014 году в сентябре в первый раз она обратилась в больницу, и им поставили нарушение работы сердца. Мама не знала, что делать и обратилась на личный приём. Я сказал, что возьму это на контроль, - рассказал глава Бурятии.

По его словам, минздрав до конца не знал, даст ли положительный ответ индийская клиника.

- Уверенности, конечно, никакой не было. Мы отправили это письмо и, знаете, как иногда это бывает, всё закрутилось так, как положено. Министерство запросило разрешение Индии, потому что это она сейчас является ведущей страной в мире, которая делает такие операции на детском сердце. Затем получили подтверждение, что готовы принять его, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Поскольку мальчик не мог лететь обычным рейсом, понадобился специальный борт. На просьбу республиканского правительства откликнулось Главное управление МЧС по Бурятии. Спасатели предоставили самолёт, оснащённый необходимым медицинским оборудованием. Маленького пациента сопровождает и бригада медиков. Как сообщили врачи, сейчас сердце Димы работает лишь на 30%. Состояние его оценивается как стабильное, но тяжёлое.

- Мне гарантировали, что они довезут мальчика, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Сейчас точных сроков проведения операции нет. Ожидается, что Дима и его мама пробудут в Индии четыре месяца. Мама мальчика обеспечена необходимыми финансовыми средствами на аренду жилья и обратные билеты домой. В Бурятию семья вернётся обычным рейсом. Врачи пообещали, что после трансплантации сердца мальчик будет абсолютно нормальным ребёнком.

 

 - Ребёнок в очень хорошем настроении. Летит в первый раз. Весь восторженный, довольный. Мама тоже настроена хорошо, довольна, что всё так хорошо случилось. Дима – счастливый человек. Звёзды так легли. Но это только середина истории, будем ждать окончания, - поделился глава Бурятии. 

Отметим, в индийской клинике, где ждут Диму, уже делалась подобная операция с положительным исходом ребёнку из Иркутской области. Иркутянка Вика получила шанс на операцию после того, как журналистка газеты «Восточно-Сибирская правда» Алёна Корк попросила помощи лично у президента России Владимира Путина. Девочка стала первой пациенткой из России, кому по квоте минздрава пересадили донорское сердце в Индии. Через два часа после разговора с журналистом матери девочки позвонили из администрации президента. Вопрос был вскоре решён. В Индии девочке пересадили сердце разбившегося мотоциклиста.


Как сказал Вячеслав Наговицын, во время своих рабочих поездок по районам Бурятии он старается рассмотреть именно такие «тяжёлые» вопросы. Вполне возможно, что и другие дети, страдающие редкими заболеваниями, смогут рассчитывать на поддержку республиканского правительства.

- Сейчас мы едем в составе всего правительства и можем на месте без лишних проволочек принять решение по любому обращению. Это тоже даёт свой эффект, - подытожил глава Бурятии.




Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Загрузка...
^