20 апреля

19 апреля

Популярное

Депутаты Госдумы просят Путина помочь сгоревшим лесам Байкала

Общество, 
Межфракционная депутатская группа «Байкал» считает, что необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты в области лесных отношений

Депутаты обратились с письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина в связи с необходимостью принятия экстренных мер по устранению последствий стихийных пожаров, произошедших на территории субъектов Байкальского региона в 2015 году.

Общая площадь территории, затронутой пожарами, составила около двух миллионов гектаров. Минимальные площади, на которых в 2016 году необходимо проводить работы по лесовосстановлению составляет около 200 000 гектаров. На этих территориях создание лесных культур и уборка погибших деревьев без вмешательства человека невозможны, считают депутаты.

По их мнению, основным препятствием для своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий является запрет на сплошные рубки в центральной экологической зоне озера Байкал и в водоохранной зоне, установленные статьей 104 лесного Кодекса Российской Федерации и статьей 11 федерального закона «Об охране озера Байкал».

«Выражая консолидированное мнение депутатов Госдумы и членов Совета федерации, представляющих интересы Байкальского региона и входящих в межфракционную депутатскую группу «Байкал», депутаты обращаются президенту РФ с просьбой дать поручение о подготовке специального подзаконного акта, направленного на устранение последствий лесных пожаров в Байкальском регионе в 2015 году, а также поручить Правительству Российской Федерации подготовить изменения в нормативно-правовые акты, необходимые для осуществления с 2016 года сплошных санитарных рубок лесных насаждений в границах водоохранной зоны озера Байкал», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в письме говорится о необходимости выделить дополнительные средства в 2016 году субъектам Байкальского региона (Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край) на закупку техники и противопожарного оборудования. Также депутаты считают необходимым принять нормативы по выделению средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для осуществления полномочий в области лесных отношений, сообщает пресс-служба депутатской группы «Байкал».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^