20 апреля

19 апреля

Популярное

Экспедиция «Тойоты», следующая на Эверест, проехала по Бурятии (видео)

Экспедиция «Тойоты», следующая на Эверест, проехала по Бурятии (видео)
Общество,  Фото:кадр из видео Игоря Бурцева
По словам одного из путешественников, в Бурятии они постоянно наблюдали «сюр, да и только»

«Сюр», да и только!

В середине марта блогера и фотографа Алексея Зайцева пригласили принять участие в экспедиции по дорогам Бурятии и Монголии. Мероприятие должно было стать своеобразной проверкой на прочность громадных внедорожников.

- Алексей, привет! Какие планы? Мы хотим тебя пригласить на уникальную экспедицию «Тойота едет на Эверест». От Улан-Удэ машины проедут степями Бурятии и Монголии до границы с Китаем, а там к ним присоединится команда альпинистов. Завершится экспедиция в базовом лагере Эвереста на высоте 5500 метров. Что скажешь? - так звучало приглашения для Алексея, на которое он сразу же согласился.

Примерно так он узнал, что едет в Бурятию. По рассказу самого Алексея, который он опубликовал в своём блоге, маршрут виделся ему впечатляющим, несмотря на то, что проехать он должен был совсем небольшую его часть.

В первый день прошёл короткий брифинг в аэропорту, «идеологическая, техническая части» и просто пожелания удачи и хороших кадров, и они отправились в Бурятию.

- Компания подобралась отличная - это Сергей Анашкевич, Артем Ачкасов и Игорь Бурцев, - рассказал Алексей Зайцев.

Во время полёта до Улан-Удэ, блогер испытал удивительное ощущение.

- Ты летишь 6 часов по территории одной страны и не пролетел даже её половины. На подлёте к Байкалу в иллюминаторе начали показывать красивые картинки. А в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» нас уже встречали сверкающие белизной, обклеенные символикой экспедиции Тойоты Land Cruiser 200 и Land Cruiser 150 Prado, - поведал фотограф.

Сразу после этого экспедиция стартовала в сторону Монголии. Первой точкой маршрута оказалась гора Омулёвая.

- Её еще называют Спящий Лев. Омулёвая потому что во время нереста у подножья собирается много омуля, а Спящий Лев - потому, что очертаниями гора похожа на этого хищника. Я сходства не заметил, если честно. Для буддистов и шаманистов Бурятии гора считается одним из святых мест, въезд на автомобилях сюда запрещён. От подножья горы открывается прекрасный вид на долину реки Селенга, с вершины вид еще лучше, но склон был совсем сырой, - рассказывает Алексей.

После этого группа въехала на плато, увидев очередную точку путешествия - так называемые «Пальцы Чингисхана». 

- Место это и в самом деле довольно мистическое. Вокруг ни души, ветер завывает между камнями. Кругом повязаны ленточки к столбам для коновязи «сэрге» и просто на ветках кустарника. Считалось, что когда ветер колышет ленточку с написанными на них старомонгольским вертикальным письмом молитвами, тот, кто повесил ленту, посылает свои молитвы небесам, даже если он в это время занят другими делами, - написал блогер.
После этого, уже ближе к ночи, группа заправилась бензином и буузами, при этом на заправке их ждал явный «сюр».

- Подобную заправку я видел в последний раз... Пожалуй, никогда я не видел такой заправки. 95-го бензина в этих местах никто в глаза не видел, а дизель заменяет УАЗ с дровами. В ситуации застрять в глуши без мобильной связи или рискнуть и залить 92? Мы выбрали второй вариант, тем более что наши офф-роад инструкторы контролировали октановое число по запаху, - поделился впечатлениями Алексей. - Окружающая действительность только укрепляла ощущение сюра, царившее на заправке. С вышки колонии неподалеку в бинокль наблюдал за нами часовой - сюда нечасто заезжают большие внедорожники, а на переднем плане собака несла в зубах что-то похожее на крышку черепа. Я же говорю, сюр!

Духовное проникновение

Второй день, по словам блогера начался с не совсем обычной встречи – их повезли в достаточно традиционную местную достопримечательность - Иволгинский дацан, где их ждала беседа с экс-глава Сангхи России Чой-Дорджи Будаевым.

- Общение с Ламой напоминает хождение по лабиринту, где Лама безусловно ведущий, а ты ведомый. Он мастерски жонглирует терминами, образами и формулировками. Чего только стоит его утверждение, что часы изобрел никто иной, как Будда: цикл восточного календаря делится на 12 частей, умножаем это число на 5 (пять чувств) и получаем количество секунд в минуте. Аналогичным образом Будда «приложил руку» и к изобретению светофора, - поведал блогер.

На протяжении всей беседы Алексея не оставляло ощущение, что лама не найдя в них достойных собеседников, просто тренирует красноречие, а истинную мудрость он приберёг для тех, кто, по его мнению, сумеет её постичь. На прощание Чой-Дорджи благословил всех на путешествие и велел провести экскурсию по дацану.

- Финальным аккордом экскурсии стало посещение Дворца Хамбо-ламы Итигэлова - нетленного ламы. Просветлённые мы отправились дальше. В сторону Гусиного Озера, - рассказал Алексей Зайцев.

Следующие три, по словам фотографа они преодолевали, самый трудный участок экспедиции - путь к так называемым «Гнилым мостам».

- Места тут настолько дикие, что нет ни мобильной связи, ни людей. Экипаж встретившегося нам лесовоза очень удивлялся, куда и самое главное, зачем мы едем ещё дальше в глушь, - отметил Алексей.

Преодолев очередной участок, команде удалось всё-таки выехать на равнину, лавируя мимо сопок, «глазированных» остатками снега.

- Изредка попадаются почти опустевшие поселки животноводов. Вот сидит мужик, чинит крышу. И нет ему дела до наших фейсбуков, жж, постов и лайков. Ему надо починить кровлю, выпасти коров, да печку истопить. Другой мир! – удивлялся молодой человек.

В итоге, после трёхдневного пути команда пересекла границу Монголии и проехалась по её степям. После этого, компания передала эстафету в экспедиции очередной группе и отправилась в аэропорт.

Один из спутников Алексея, блогер Игорь Бурцев также опубликовал видеоролик путешествия по Бурятии.




Как сообщал «Байкал-Daily», участник экспедиции Сергей Анашкевич ранее в своём блоге «разнёс» бурятские дороги. Он посвятил им отдельный пост, заявив, что в Бурятии «на дороги не хватило асфальта», и здесь «заканчиваются российские дороги».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
^