23 апреля

Популярное

Спортсменам Бурятии дают денег «на проживание в подвалах»

Общество, 
Республиканское минспорта отчиталось за прошлый год. После отчёта звучали денежные претензии и просьбы дать денег

Сегодня глава Бурятии принял отчёты за прошедший год о деятельности нового республиканского министерства спорта и молодёжной политики. Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году глава республики ввёл новую форму – публичный отчёт. Вместе с Вячеславом Наговицыным, выслушивают и задают вопросы по отчётам депутаты Народного хурала, общественники и все, кто тесно взаимодействует с министерствами.

По данным министерства, в Бурятии на 2015 год систематически занимались спортом 30,5% жителей, что на два процента выше результатов предыдущего года. Среднемесячная зарплата работников в сфере физической культуры и спорта составила 22 800 рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра спорта Дмитрий Штэпа.

Из самых заметных событии: в прошлом году в Бурятии впервые прошёл чемпионат мира, по полевому и матчевому арбалету. Всего же в республике ежегодно проходит больше 600 спортивных мероприятий.

- Республика вошла в список пилотных регионов по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) и получила по программе 2,2 миллиона рублей на приобретение спортивного инвентаря. В республике работают 42 детско-юношеских спортивных школы и 5 школ олимпийского резерва, занимается 23 тысячи человек - сообщил Дмитрий Штэпа. – Спортсменка из Бурятии завоевала квоту для сборной России для участия в Олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро.

За прошлый год ученики школ получили больше 19 тысяч массовых разрядов. Из них 320 кандидатов в мастера спорта, 29 мастеров, 9 мастеров спорта России международного класса, 3 заслуженных мастера спорта и 387 первых разрядов.

За год в республике сдали в эксплуатацию 18 новых спортсооружений.

В следующем году министерство ставит своей задачей привлечь к сдаче комплекса ГТО все общеобразовательные организации республики, поднять уровень студенческого спорта (сегодня это 63 процента), добиться новых результатов в спорте высших достижений.

Как отметили после его выступления присутствующие в зале, «у самого молодого министерства нет никаких проблем».

Другой вопрос, прозвучавший в адрес замминистра, почему для обеспечения отдыха детей новое министерство ввело дополнительную оплату, по 23 рубля за день пребывания в лагере .«Плюс обязательная страховка, прививка. А если двое, трое детей?» - задались вопросом присутствующие.

Дмитрий Штэпа выразил мысль, что плата 320 рублей за сезон - это не большие расходы для родителей. По данным и.о. министра, республика ежегодно наращивает число детей в трудной жизненной ситуации, которые отдыхают за счёт бюджета.

С критикой введённых сооружений выступил депутат Народного Хурала Игорь Марковец.

- Надо расширять систему плоскостных дешёвых сооружений. В «Орешкова» будет разрушен комплекс, там нет хозяина. Пора поднять вопрос, что без спортивного ядра на каждые 2-3 школы никакой массовости мы не сделаем, - высказался депутат.

Он также отметил «бюрократизацию всего учебного и тренировочного процесса» и предложил что-то менять, чтобы тренеры могли больше заниматься детьми. И добавил, что реально на каждый вложенный в спорт государственный рубль родители выделяют ещё 3-4 рубля.

- Никакие гостиницы за 550 рублей не найти. Может, пора поднять эти «потолки», они давно установлены, - предложил Марковец.

 - Да, 550 это проживание чуть ли не в подвалах. Мы не раз выходили с инициативой, но не можем им пройти министерство финансов, - пояснил Дмитрий Штэпа. – Надо ещё раз попытаться увеличить.  

Он также прокомментировал предложение о строительстве спортсооружений, напомнив, что несколько было запланировано в рамках празднования юбилея города.

Как сообщал «Байкал-Daily», федеральный центр изменил условия финансирования праздничных мероприятий в регионах. Из-за этого строительство ряда объектов, запланированных к празднику, пришлось отменить.

Председатель регионального отделения «Союз МЖК России по Бурятии» Евгений Саттаров сообщил о проекте «альтернативная форма по обеспечению жильём» при помощи строительства МЖК (молодёжных жилищных кооперативов). Сегодня заняться строительством, вслед за успешным опытом Улан-Удэ, хотят молодые активисты в Иволгинском, Селенгинском и Курумканском районах Бурятии. Он попросил поддержать строительство МЖК софинансированием для молодых семей и специалистов в 9,9 миллионов рублей.

Руководитель общества молодых предпринимателей Саян Галсандоржиевпопросил на содействие предпринимателям ещё 2 миллиона рублей. Эти деньги нужны организации, чтобы «растить» начинающих предпринимателей со школ.

Прозвучало также предложение создать единую структуру в сфере молодёжного образования. Глава республики посоветовал направить конкретное предложение для рассмотрения.

В ответ на вопрос Евгения Саттарова глава напомнил: «Мы давали обещание районам, что будем софинансировать 50 на 50». Он предложил формализовать софинансирование, чтобы деньги давали и районные и республиканские власти.

Чтобы получить грант на молодёжный проект, федерации молодёжи Бурятии он предложил зарегистрироваться и обращаться.

Он также отметил, что лестница подготовки олимпийцев должна работать по утверждённой системе.

- Пока всё сводится к тому, как бы получить и потратить деньги. А отвечать никто не хочет. Деньги в обмен на обязательство у нас не получается пока. Надо заканчивать этот разговор и начинать готовить олимпийцев.

Идею оптимизировать структуру управления спорта глава поддержал.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^