18 апреля

17 апреля

Популярное

Весь Улан-Удэ планируют перевести с котельных на ТЭЦ

Весь Улан-Удэ планируют перевести с котельных на ТЭЦ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Столицу Бурятии постепенно переведут на центральное теплоснабжение во благо экологии

Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков вместе с представителями городской администрации провёл выездное совещание на ТЭЦ-1. Он положительно оценил ход подготовки к следующему отопительному сезону 2016-2017 годов.

- Сегодня мы посмотрели, как работает коллектив. На самих станциях работа хорошая. Современные технологии позволяют осуществлять контроль над работой одному-двум операторам. Мы смотрели выработку генерации электроэнергии, всё работает в норме, есть хороший состав и руководство, есть понимание того, как работать, - сказал Александр Голков.

Мэр Улан-Удэ также дал оценку прошедшему отопительному сезону как «положительную».

- Я должен сказать, что у нас из инцидентов на сетях была одна авария, которая потребовала особого внимания. Благодаря слаженной работе оперативных служб, она очень быстро была устранена. Установка современного оборудования, автоматизация улучшение экономических показателей, вот в этом направлении мы будем работать дальше, потому что энергобезопасность это приоритет для нас, - резюмировал Голков.

Сегодняшнее совещание на ТЭЦ-1 было посвящено началу работы по подготовке отопительного сезона 2016-2017 годов. Руководство города и тепловой компании обменялись острыми моментами, которые предстоят в отопительном сезоне.

Среди озвученных планов - переход на центральное теплоснабжение посёлка Стеклозавод, а в дальнейшем и всего города.

- Мы пойдём по пути ликвидации малых котельных. В идеале это перевод населения на централизованное отопление для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Это значительно улучшит экологию нашего города, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

Как сообщал «Байкал-Daily», планируется теплоснабжение потребителей посёлка Стеклозавод перевести на централизованное от ТЭЦ-1. Тогда будут закрыты котельные 10 квартала, посёлка Стеклозавод, работающие на мазуте, и выведены в резерв котельные Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского противотуберкулёзного диспансера. Суммарная существующая нагрузка – 23,0Гкал/ч, с учётом перспективы – 32,0Гкал/ч. 

В результате реализации данного проекта и ликвидации двух котельных, работающих на мазуте, и закрытия двух котельных на угле, исключаются вредные воздействия на окружающую среду, экологическая обстановка существенно станет лучше.

Напомним, Улан-Удэ вместе с Читой возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом в России. Так, в Чите в прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. Следом за Читой идет Улан-Удэ, где было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.

Всего в этом году ремонтный фонд филиала «Генерация Бурятия» составит 213 миллионов рублей. На эти средства планируется провести текущий и капитальный ремонт котельных агрегатов, турбин, генераторов и трансформаторов.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^