24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Весь Улан-Удэ планируют перевести с котельных на ТЭЦ

Весь Улан-Удэ планируют перевести с котельных на ТЭЦ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Столицу Бурятии постепенно переведут на центральное теплоснабжение во благо экологии

Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков вместе с представителями городской администрации провёл выездное совещание на ТЭЦ-1. Он положительно оценил ход подготовки к следующему отопительному сезону 2016-2017 годов.

- Сегодня мы посмотрели, как работает коллектив. На самих станциях работа хорошая. Современные технологии позволяют осуществлять контроль над работой одному-двум операторам. Мы смотрели выработку генерации электроэнергии, всё работает в норме, есть хороший состав и руководство, есть понимание того, как работать, - сказал Александр Голков.

Мэр Улан-Удэ также дал оценку прошедшему отопительному сезону как «положительную».

- Я должен сказать, что у нас из инцидентов на сетях была одна авария, которая потребовала особого внимания. Благодаря слаженной работе оперативных служб, она очень быстро была устранена. Установка современного оборудования, автоматизация улучшение экономических показателей, вот в этом направлении мы будем работать дальше, потому что энергобезопасность это приоритет для нас, - резюмировал Голков.

Сегодняшнее совещание на ТЭЦ-1 было посвящено началу работы по подготовке отопительного сезона 2016-2017 годов. Руководство города и тепловой компании обменялись острыми моментами, которые предстоят в отопительном сезоне.

Среди озвученных планов - переход на центральное теплоснабжение посёлка Стеклозавод, а в дальнейшем и всего города.

- Мы пойдём по пути ликвидации малых котельных. В идеале это перевод населения на централизованное отопление для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Это значительно улучшит экологию нашего города, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

Как сообщал «Байкал-Daily», планируется теплоснабжение потребителей посёлка Стеклозавод перевести на централизованное от ТЭЦ-1. Тогда будут закрыты котельные 10 квартала, посёлка Стеклозавод, работающие на мазуте, и выведены в резерв котельные Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского противотуберкулёзного диспансера. Суммарная существующая нагрузка – 23,0Гкал/ч, с учётом перспективы – 32,0Гкал/ч. 

В результате реализации данного проекта и ликвидации двух котельных, работающих на мазуте, и закрытия двух котельных на угле, исключаются вредные воздействия на окружающую среду, экологическая обстановка существенно станет лучше.

Напомним, Улан-Удэ вместе с Читой возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом в России. Так, в Чите в прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. Следом за Читой идет Улан-Удэ, где было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.

Всего в этом году ремонтный фонд филиала «Генерация Бурятия» составит 213 миллионов рублей. На эти средства планируется провести текущий и капитальный ремонт котельных агрегатов, турбин, генераторов и трансформаторов.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
Загрузка...
^