25 апреля

24 апреля

Популярное

80% родителей Улан-Удэ довольны детскими садами

Общество, 
Многие родители будущих воспитанников детских садов беспокоятся о том, в каких условиях будет находиться их ребенок

Комитет по образованию при содействии Клуба молодых мам провёл анонимный социологический опрос по вопросу удовлетворённости родителей условиями пребывания детей в дошкольных учреждениях. Опрос проводился в официальной группе Клуба в социальной сети «Вконтакте», в дошкольных учреждениях города. В опросе приняли участие 10 841 респондентов.

79% респондентов ответили, что их «полностью устраивают условия пребывания ребёнка, они комфортные и безопасные». Только 2% участников опроса недовольны условиями пребывания ребенка в ДОУ, 19 % респондентов условия пребывания в основном устраивают. Среди высказанных родителями причин недовольства указаны в основном режим пребывания (родители хотели бы группы продленного дня), пожелания расширения перечня дополнительных услуг, более современные детские площадки.

Как сообщал «Байкал-Daily», после того, как в конце прошлого года городские власти отрапортовали о том, что очередей в детсадах Улан-Удэ больше нет, родители закидали соцсети гневными сообщениями о том, как те решили проблему нехватку мест в детских садах.

- Один воспитатель на 40 детей! Группы маленькие, спят, едят, играют – в одной комнате! Кровати скоро, наверное, будут до потолка ставить, в 5-6 ярусов. Кабинки уже начали ставить в коридор, так как места нету! Как можно быстро одеть 30-40 детей на прогулку? Кто-то быстрее одевается, и стоит ещё потом по 10-15 минут ждет, когда вся группа будет готова. В итоге половина вспотевших детей идут на улицу, где их моментально продувает! 

- Представьте, какой стресс для ребёнка находиться больше 8 часов в день в маленькой комнате, где больше 35 детей! Им играть даже места нет! Про то, что болеть будут в 5 раз больше, я молчу, - писали в соцсетях улан-удэнцы. 

Теперь же 90% родителей, участвовавших в опросе, указали, что ребёнок ходит в детский сад с удовольствием, 7% ответили, что ребёнок посещает ДОУ «редко с удовольствием», и только 2% отметили, что ребёнок ходит в детсад со слезами. При этом 32 % опрошенных указали, что периодически не посещают детский сад по разным причинам, 5 % посещают детский сад крайне нерегулярно (в течение длительного периода).

Как сообщает управление по информационной политике городской администрации, указанные результаты опроса не противоречат данным статистики посещаемости детьми дошкольных учреждений. В 2015 году и I квартале 2016 года порядка 20-25% детей не посещали детские сады в течение длительного периода времени.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», плановое комплектование детских садов Улан-Удэ будет проводиться с 1 по 31 мая. В этот период заявления о внесении изменений в электронную карточку ребенка (изменение перечня садов, перевод из общей очереди в льготную) приниматься не будут.

В связи с этим подать такое заявление нужно до 30 апреля. С заявлением о внесении изменений в карточку ребёнка родители (законные представители) могут обратиться в ГБУ МФЦ РБ, либо записаться на приём в отдел дошкольного образования по тел. 21-68-09, 22-12-71.

Информацию о том, зачислен ли ребенок в дошкольное учреждение, родители могут получить на сайте www.rbdou.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
^