25 апреля

24 апреля

Популярное

Забайкальцы негодуют из-за шефства Бурятии над военным кораблём «Алдар Цыденжапов»

Забайкальцы негодуют из-за шефства Бурятии над военным кораблём «Алдар Цыденжапов»
Общество,  Фото:ГТРК Чита
По мнению администрации Агинского Бурятского округа, «Бурятия устроила соревнование на светлом имени Героя РФ Алдара Цыденжапова»

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия взяла шефство над корветом (военным кораблём) «Алдар Цыденжапов». Согласие в ответ на обращение главы республики Вячеслава Наговицына дало Минобороны России. Об этом стало известно накануне.

Корвет имени героя России Алдара Цыденжапова будет третьим по счету корветом Тихоокеанского флота новейшей серии многоцелевых боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны. Корабли этой серии впервые в мире вооружены системой противоторпедной защиты, а также новейшими комплексами противокорабельной, противолодочной и противовоздушной обороны. Все они построены на Северной верфи и входят в состав Балтийского флота России.

В Забайкальском крае, особенно в Аге, откуда был родом Алдар Цыденжапов, новость восприняли весьма неоднозначно.

Администрацию Агинского Бурятского округа возмутило шефство Бурятии над корветом имени Героя России. По мнению агинчан, Бурятия «устроила соревнование на светлом имени Алдара Цыденжапова», передаёт официальную позицию администрацию округа «Забмедиа».

- Жителей Аги, включая родственников и друзей Героя России, да, впрочем, и большинство забайкальцев возмутило высказывание главы республики Вячеслава Наговицына, где он буквально обозначил соперничество Бурятии с Забайкальским краем, о котором, собственно, наши земляки знать не знали, и ведать не ведали, - заявили в пресс-службе администрации Агинского округа.

Отметим, глава Бурятии, действительно, произнёс фразу о том, что надо «опередить остальных». Произошло это в конце 2015 года, когда, собственно, и родилась идея о взятии шефства над будущим корветом «Алдар Цыденжапов». Вопрос обсуждался на встрече с активистами Бурятского регионального исполкома Общероссийского народного фронта.

- Очень хорошая инициатива, мы обязательно её реализуем. Я в понедельник буквально дам уже поручение, чтобы начали реализовывать. Нам надо просто опередить всех остальных, наших коллег и друзей, и продлить инициативу дальше и сразу же взять шефство над самим кораблём. Когда его на воду спустят, чтобы мы с экипажем и командиром корабля дружили, - заявил тогда Вячеслав Наговицын.

С декабря вопрос озвучивался в прессе ещё несколько раз. Так что в Бурятии планы о шефстве над военным кораблём были хорошо известны, чего, как выяснилось, нельзя сказать о забайкальцах.

Мнения простых жителей Забайкальского края разделились. Одни оставляют возмущённые комментарии:

«Устроили соревнование на светлом имени Героя. Стыдно, Бурятия!»

«Шефство, это, конечно, хорошо. Но: «Нам надо опередить остальных наших коллег» - как-то неприятно режет ухо. Интересно было бы знать, это шефство Наговицын согласовал с родителями Алдара и руководством АБО? Может у них есть свои мысли и предложения по этому поводу? Если этого не было сделано (на что похоже), то это просто популизм и свинство со стороны руководства Бурятии»

«На мой взгляд, действия со стороны Бурятии в таком ракурсе и раскладе - это предвыборная..... Сами понимаете, что не очень хорошо»

«Стыдно за свой край. Довели нас до того, что может Наговицын и над Забайкальем шефство возьмёт?»

С этим мнением земляков согласился замруководителя администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, который за пять лет принял участие практически во всех мероприятиях, которые проходили во Владивостоке, в Чите, Агинском, и был в числе инициаторов многих из них.

- В июле во время церемонии закладки корвета на амурской верфи, представителями Тихоокеанского флота было озвучено, что до 30% личного состава будущей команды корабля станут агинские ребята. Еще пример: наши земляки активно помогают в сборе средств на строительство памятника Герою России Алдару Цыденжапову в городе Улан-Удэ. Но мы же не кричим об этом во всеуслышание, потому что считаем, что Алдар – это гордость всего бурятского народа, независимо от региона, - сказал Доржиев.

- Алдар Цыденжапов – простой агинский паренек, прославил не только Агу, но и всю Россию. Он является общенациональным героем. Я считаю, что использование его имени, его поступка в политических целях, и при решении межрегиональных вопросов – неуместно, - поделилась мнением директор Агинской средней школы №1, где учился Алдар Цыденжапов Дарима Доржиева.

Однако наряду с подобными высказываниями имеются и противоположные мнения жителей края.

«Вот чему надо учиться у бурят - Алдар, не задумываясь, спас корабль и команду, а его соплеменники из другого региона чтут его память - в Улан-Удэ установят монумент в его честь и взяли шефство над кораблём! Не в тему конечно, но всё-таки зря объединили АБАО и Читинскую область! Не может ЗК, ничего не может...»

«Спасибо Бурятии, они помнят и чтут подвиг Забайкальского героя. А правительству Забайкалья теперь есть над чем задуматься»

«Удивили! Нас все опережают! Уезжать нужно из Богом забытого края!»

Напомним, 19-летний матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов погиб в сентябре 2010 года во время тушения пожара в машинном отделении на эсминце «Быстрый». Алдар получил тяжелейшие ожоги, но не бросил работу и ценой своей жизни спас от возможной гибели корабль и 300 человек экипажа. В ноябре того же 2010 года президент России подписал указ о присвоении Алдару Цыденжапову звания Героя России посмертно и вручил награду его родителям.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
^