24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Улан-удэнцы о концерте Валерия Гергиева: Восторг и культурный трепет!

Улан-удэнцы о концерте Валерия Гергиева: Восторг и культурный трепет!
Общество, 
Концерт Валерия Гергиева в Улан-Удэ прошёл с аншлагом. Зрители под оглушительные аплодисменты не отпускали маэстро со сцены ещё полчаса

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне впервые в столице Бурятии выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На пресс-конференции перед выступлением он заявил, что «очень рад побывать, наконец, в Бурятии» и дал высокую оценку оперному театру.

Зал был переполнен – билеты на концерт Гергиева разлетелись, едва поступив в кассы.

С первых секунд появления на сцене маэстро сорвал восхищённые овации зрителей – один лишь его выход вызвал настоящий фурор.

Акцент программы был сделан на сочинениях Сергея Прокофьева, 125-летию которого посвящены в этом году проекты Валерия Гергиева в Италии, Швеции, Китае, США, Чили, Мексике, Франции, Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Германии, Австрии, на Кубе.

В программе концерта были также арии из опер Дж. Россини, П. Чайковского, Дж. Верди в исполнении победителя Гран-при XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Ариунбаатара Ганбаатара.  

Житель Улан-Удэ Виктор поделился с «Байкал-Daily» своими впечатлениями от концерта. По его мнению, это отличный пример слаженности музыкального коллектива.

- Самое интересное, что это мой первый концерт симфонической музыки. И какой! Ребята, мне сравнивать не с чем, но я могу поделиться своими впечатлениями. Самое главное – это удивительно слаженный коллектив. Скрипки и виолончели работали как единый организм. Первая скрипка – профи экстра класса. Таких мастеров я ещё не видел и не слышал, - с восторгом отзывается о выступлении Виктор.

По словам молодого человека, он даже немного завидует жителям Санкт-Петербурга, ведь они таким исполнение могут наслаждаться, не покидая город.

- Если серьёзно, я очень рад, что у меня получилось послушать выдающегося мастера. Он растворяется в музыке, не тянет внимание на себя, работает тонко, незаметно для слушателя корректирует работу оркестра. Ни одной неточной ноты, полная синхронизация, хотя в коллективе полно молодых музыкантов. Я не знаю за счёт чего у него такое классное звучание в нашем зале, может быть это всё инструменты, - рассказал улан-удэнец.

Когда концертная программа подошла к концу, одухотворённые зрители более получаса не отпускали маэстро. После бурных оваций, Валерий Гергиев на «бис» исполнил «Щелкунчика».

Социальные сети уже заполонили фотографии выступления и восторженные отзывы зрителей. Многие уже «окрестили» его приезд как «историческое» для города событие.

- Историческое событие для культуры города! Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого Валерия Гергиева впервые выступил в Улан-Удэ! Спасибо за этот потрясающий концерт! Восторг, очарование и культурный трепет, - рассказала о концерте улан-удэнка Наталья.




Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
Загрузка...
^