23 марта

22 марта

Популярное

Переплаты за ОДН станут проблемой управляющих компаний Бурятии

Переплаты за ОДН станут проблемой управляющих компаний Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com
С нового года управляющим организациям придётся платить все ненормативные расходы за общедомовые нужды. Откуда будут браться деньги и насколько это хорошо, выяснял «Байкал-Daily»

Сегодня в мэрии Улан-Удэ прошёл брифинг по вопросам начисления ОДН. Вопросов этих было настолько много, что традиционно 15-минутное мероприятие затянулось на час.

Напомним, проблема высоких счетов за общедомовые нужды (ОДН) уже несколько лет является одной из самых болезненных. В прошлом году горожанам приходили счета за ОДН до 500 рублей в месяц. Эта тема даже стала причиной исков от жилищной инспекции к энергоснабжающей организации, а в Бурятии развернулась широкая работа по снижению ОДН с участием властей всех уровней.

Главная сегодняшняя новость заключается в том, что 1 января все ОДН станут «проблемами» управляющих компаний. Всё, что за пределами норматива, будет платить «управляшка». Если дом управляется самостоятельно – то товарищество собственников жилья.

- Общедомовые нужды должны входить в состав платы за содержание многоквартирных домов с 1 января 2017 года, - сообщил сегодня председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский.

Отметим, ранее накопленные и доначисленные долги про ОДН всё равно придётся оплатить.

Если не захотят платить ОДН, останутся без лицензии

Отметим ещё одно нововведение. С нового года платежи за ОДН (только по нормативу) жители Бурятии будут оплачивать на счёт управляющей компании, а не на счёт поставщика энергии, как сейчас.

Всё что дом израсходовал за рамками норматива – ляжет на счёт управляющих компаний. Чтобы оплачивать излишки по ОДН, до нового года все управляющие организации должны заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако пока они этого делать не спешат.

- Договор ресурсоснабжающей организацией является одним из лицензионных требований. Если до 1 июня не заключён договор, будет проводиться проверка и решаться вопрос об отзыве или аннулировании лицензии. Сегодня договоры заключены у 12 компаний, - сообщила начальник управления муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ Алёна Азаревич. – Всего их работает в Улан-Удэ 56. А лицензирование прошли 92. Управляющим организациям, которые до конца года не заключат договоры, будет ставится вопрос о лишении лицензии.

Деньги на ОДН будут брать из «ремонта и обслуживания»

Важно, что с жильцов лишние деньги за перерасход по ОДН управляющие компании взимать не смогут. Это запрещено законодательством. Деньги они будут оплачивать из своего тарифа на «содержание и текущий ремонт дома».

Отметим, в среднем для однокомнатной квартиры норматив по ОДН за электричество составляет меньше 50 рублей. По факту, улан-удэнцы платят за ОДН в среднем по 150-200 рублей. Разница в 100-150 рублей ляжет на счета «управляшек».

На вопрос, как новые расходы управляющих организаций отразятся на «содержании и текущем ремонте» пока однозначного ответа нет. В администрации города уверены, что управляющие организации за оставшиеся месяцы примут меры, чтобы снизить общедомовые расходы в домах. Поскольку оплачивать перерасходы им неизбежно придётся – за отсутствие договора будет грозить лишение лицензии.

Роли меняются

Напомним, снизить ОДН обязаны были управляющие и ресурсоснабжающие организации. Но пока активность в этом проявляют только сами жители.

По закону, устанавливать энергосберегающие устройства обязаны управляющие компании за счёт собственников. Но пока управляющие компании зачастую бездействуют. Занимаются вопросом сами жильцы, чтобы снизить ОДН.

После нового года тема ОДН перестанет грозить населению рублём. Как после этого управляющие организации будут уговаривать жильцов тратить деньги на энергоэффективность, пока не ясно. Возможно, единственным путём взыскать с жильцов деньги за «выгодные лампочки» для них останется суд.

Для тех, кто в этом году энергоэффективных устройств в домах не установит, перерасходы останутся высокими. Управляющим компаниям придётся оплачивать ОДН, жертвуя деньгами, заложенными в тарифе на ремонт.

Что будет, если жильцы всё же потребуют ремонта, а денег на него не останется, пока не ясно. Тем не менее, в администрации города не считают, что это может повлечь очередные банкротства управляющих компаний.

Вопрос этот особенно актуален, учитывая, что законодательство движется к полной оплате всех услуг по жизнеобеспечению через управляющие компании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Учёные изучили распределение омуля на Байкале
Общество, 22.03.2024
Новый метод является инновационным, не требующим отлова рыб
В Улан-Удэ читали Пушкина на 10 языках народов мира
Общество, 22.03.2024
В столице республики прошёл поэтический перформанс
В Бурятии будут благоустроены 7 мест туристического показа
Общество, 22.03.2024
Проекты реализуют в 6 районах республики и в Улан-Удэ
В Улан-Удэ проезжую часть на Бабушкина расширят до трёх полос
Общество, 22.03.2024
Это сделают для уменьшения транспортных заторов
В Бурятии соревнуются педагоги учреждений допобразования
Общество, 22.03.2024
Стартовал очный этап республиканского конкурса профессионального мастерства
В Бурятии отремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям
Общество, 22.03.2024
Ремонт проведут на участках общей длиной около 45 километров
В Улан-Удэ 95-летие отметила участница трудового фронта
Общество, 22.03.2024
Юбиляр – уроженка Заиграевского района
Загрузка...
^