22 марта

21 марта

Популярное

В летних лагерях отдохнут 98% маленьких улан-удэнцев

Общество, 
В Улан-Удэ в 2016 году будут организованы 66 лагерей с дневным пребыванием детей

Также откроется 37 лагерей труда и отдыха при школах и учреждениях дополнительного образования, где отдохнут 8 тысяч человек. 10 загородных стационарных оздоровительных лагеря смогут принять 5 тысяч детей за 3 сезона. Также будет действовать 25 палаточных лагерей, сообщает комитет по образованию города.

Всеми видами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков планируется охватить 50 573 или 98,2 % детей в возрасте от 7 до 17 лет от общего количества.

В 2015 году отдохнули 48 314 детей.

В конце мая во всех школах и учреждениях дополнительного образования города открываются лагеря с дневным пребыванием, которые будут работать до конца июня. Чтобы устроить ребёнка на площадку, один из родителей должен обратиться в администрацию образовательного учреждения. Средства на отдых детей в лагерях с дневным пребыванием выделяются из бюджета. В 2016 году произойдёт увеличение доли родительской оплаты за питание работающих граждан в лагерях дневного пребывания, лагерях труда и отдыха на 15% - 332 руб.

В лагерях с дневным пребыванием будет организовано трёхразовое горячее питание, в некоторых школах – сон для младших школьников. Большое внимание уделяется организации досуга, дети посещают театры, выставки, музеи.

Для получения путёвки в лагерь палаточного типа родитель подаёт заявление о предоставлении путёвки на имя руководителя учреждения.

Во всех лагерях организовываются оздоравливающие комплексы по различным направлениям, реализовываются дополнительные образовательные программы, которые обеспечивают непрерывность образовательного процесса. Также в лагерях проводится работа по изучению правовых основ, основ здорового образа жизни, правил дорожного движения, правил пожарной безопасности.

Лагеря успешно сотрудничают с врачебными физкультурно-оздоровительными диспансерами и показывают хорошие результаты оздоровления детей. Во многих лагерях для оценки эффективности оздоровления используются показатели мышечной силы и жизненного объёма лёгких, проводятся спирометрия и динамометрия.

Одним из видов отдыха является оздоровление детей в детских санаторно - курортных лагерях, организованное круглогодично: «Байкальский бор» (оз. Котокель), «Эдельвейс» (п. Аршан, Тунка), «Здоровье» (п. Сотниково).

Комплектованием групп детей (от 7 до 15 лет включительно) занимается комитет по образованию администрации: Улан-Удэ (ул.Советская, д.23, каб.№24а, телефон для справок 21-21-64). Дети, направляемые на оздоровление, должны обучаться в школах г. Улан-Удэ.

В виду того, что основной поток отдыхающих приходится на лето, специально созданная комиссия распределит путёвки в порядке очерёдности.

Если и не в самый разгар летнего сезона, то в весенне-осенне-зимний период ребёнку будет выделена путёвка, т.к. оздоровление и процесс обучения по основным предметам в санаторно-оздоровительных лагерях проходит круглый год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Учёные изучили распределение омуля на Байкале
Общество, 22.03.2024
Новый метод является инновационным, не требующим отлова рыб
В Улан-Удэ читали Пушкина на 10 языках народов мира
Общество, 22.03.2024
В столице республики прошёл поэтический перформанс
В Бурятии будут благоустроены 7 мест туристического показа
Общество, 22.03.2024
Проекты реализуют в 6 районах республики и в Улан-Удэ
В Улан-Удэ проезжую часть на Бабушкина расширят до трёх полос
Общество, 22.03.2024
Это сделают для уменьшения транспортных заторов
В Бурятии соревнуются педагоги учреждений допобразования
Общество, 22.03.2024
Стартовал очный этап республиканского конкурса профессионального мастерства
В Бурятии отремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям
Общество, 22.03.2024
Ремонт проведут на участках общей длиной около 45 километров
В Улан-Удэ 95-летие отметила участница трудового фронта
Общество, 22.03.2024
Юбиляр – уроженка Заиграевского района
Тхэквондисты Бурятии завоевали 6 медалей на первенстве и чемпионате России
Общество, 22.03.2024
Чемпионами страны стали две спортсменки республики
В нацпарке Бурятии проведут зимний праздник
Общество, 22.03.2024
Он состоится уже в эту субботу, 23 марта
Загрузка...
^