25 апреля

24 апреля

Популярное

Фильм о Байкале сняли для шлемов виртуальной реальности

Фильм о Байкале сняли для шлемов виртуальной реальности
Общество, 
Увидеть зимний Байкал в 3D-формате, познакомиться с его историей и уникальной природой уже совсем скоро сможет любой желающий на планете

На Байкале прошли съёмки научного фильма в 3D-формате для шлемов виртуальной реальности. Работу ведёт совместная группа американских и российских создателей учебных фильмов, которые используют метод виртуальной реальности, сообщили в Иркутском отделении Союза кинематографистов РФ.

Команда уже набрала изобразительный материал для создания серии трёхмерных эпизодов виртуальной образовательной программы с сопроводительным текстом, которые затем планируется разместить в Интернете. Воспользоваться ими смогут любые университеты мира.

Пользователь этой программы может почувствовать себя стоящим на берегу Байкала, может обернуться и увидеть то, что у него за спиной, приблизить или удалить изображение, «прогуляться» вдоль берега озера. Масштабируя картинку, можно увидеть пассажирский поезд, движущийся по ленте Транссиба, могучие кедры на склонах гор, берёзовые леса вдоль железной дорог. Невидимый экскурсовод поясняет все эти картины, рассказывает, куда можно пойти дальше и что можно увидеть ещё. Обернувшись на запад, можно проследить, как дорога уходит на запад, к крупным сибирским городам, и ещё дальше – к Москве.

«Невидимый гид» также расскажет об охране природы Байкала, проводимых там научных исследованиях и о работе заповедных территорий.

Один из основных разработчиков «виртуального тура» по Байкалу – нью-йоркская студия «Mediacombo». Её директор, Майкл Оуэн – давний почитатель озера. Для создания нового проекта он объединил усилия с двумя московскими компаниями – «VRability» и «Gigapano». Последняя, к слову, использует для съёмок самые маленькие в мире 3D-камеры. По словам программиста студии «Gigapano» Артёма Лысенко, его компания создаёт для комплекса из 11 таких камер особое программное обеспечение. Полный набор техники весит менее полутора килограммов. По объёму он не превышает размер футбольного мяча.

Георгий Молодцов, креативный директор проекта «VRability», вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ прокомментировал:

- Сферическое кино – это новый формат киноязыка, новое мышление, помогающее построить диалог зрителя и автора, дать возможность быть активным наблюдателем, но не вмешиваться в процесс, проистекающий в кадре. Благодаря неугасаемой энергии продюсера проекта, мы, наконец, получили возможность запечатлеть одно из самых красивых мест на планете в одном из самых современных форматов съемки. Очень приятно, что международный формат проекта позволит представить Байкал всему миру. Мы надеемся, что зритель, ощутивший Байкал вокруг себя в виртуальной реальности, впечатлится и захочет посетить эти места и в настоящей жизни.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^