20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии могут появиться передвижные фермерские лавки

Общество, 
Глава республики Вячеслав Наговицын дал поручение зампреду Правительства РБ по АПК и развитию сельских территорий Дабе Чирипову рассмотреть возможность создания передвижных фермерских лавок по продаже сельхозпродукции местного производства

«Фермер, минуя рынки, с утра собрал продукцию, увез в город, продал. На следующий день снова. Это большое подспорье для фермера, а жители получают продукцию напрямую от производителя. Надо только определить места, где можно ставить эти лавки», - отметил Вячеслав Наговицын в ходе заседания комиссии, которая 30 марта обсудила план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2016 год.

Глава республики подчеркнул необходимость продолжения работы по реализации антикризисных мер. «Люди больше всего опасаются отсутствия ясности ситуации. Но у нас есть понимание, куда и как мы двигаемся. Да, мы не можем противодействовать тому уровню инфляции, который на сегодня есть, но можем противопоставить этому другие вещи – продуктовые сертификаты, предоставление земельных участков. Будем чаще проводить ярмарки, чтобы можно было купить сельхозпродукцию напрямую от производителя. Те, кто желает трудиться, смогут найти выход из кризиса», - уверен Вячеслав Наговицын.

Антикризисные меры будут направлены на снятие социальной напряженности и поддержку отраслей реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства.

В рамках антикризисного плана в республике будет продолжена реализация проектов, направленных на обеспечение жителей республики продукцией местных сельхозпроизводителей. Так, в 2016 году запланировано строительство молочно-товарных ферм на 200 голов в Прибайкальском и Джидинском районах и фермы на 600 голов в Мухоршибирском районе.

Наметились перспективы по обеспечению региона собственными овощами. В этом году планируется ввести в эксплуатацию пять картофеле- и овощехранилищ общей емкостью хранения 12,5 тыс. тонн, построить тепличный комплекс круглогодичного типа мощностью 150 тонн овощей в СПК «Газар» Иволгинского района. Для выращивания хороших урожаев, несмотря на засуху, на участках СПК «Газар» и ООО «Агролидер Плюс» продолжат внедрять капельное орошение.

Есть проекты по производству мяса. В ООО «Буян» Кяхтинского района планируют увеличить объемы производства говядины на 3%. В трех хозяйствах начнется строительство трех откормочных площадок на 500 скотомест - в ЗАО «Сутайское» и ООО «СП Тугнуй» Мухоршибирского района, ООО «Буян» (в Хоринском районе). Кроме того, на разные этапы эксплуатации выходят 9 семейных животноводческих ферм, на полную производственную мощность - консервный цех ООО «Бурятмяспром». Строительство птицеводческого комплекса мощностью 30 тысяч тонн мяса бройлеров в год запускает ООО «Бурятптицепром», сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^