24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии «заполыхали леса»

Общество, 
В одном из районов эвакуировать население начали только «после двух трупов и десяти обгоревших»

Придётся тушить сноровкой

Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын провёл с представителями всех ведомств тренировку по чрезвычайной ситуации. На тушение лесов Бурятии в этом году дали денег в пять раз меньше необходимого. 

- Нужно ожидать, что в апреле мы начнём получать пожары. Мы должны быть готовы, не так как в прошлом году. В этом году получаем побольше денег, но менее 20% от норматива, - сообщил глава. - Поэтому бороться будем не количеством, а сноровкой. 

Как пояснил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Николай Кривошеев, прошлогоднюю сумму в 140 миллионов на охрану лесов в этом году повысили до 162 миллионов рублей.

На эти деньги Бурятии предстоит пройти новый пожароопасный сезон со старыми проблемами. В их числе, к примеру, – не вырубленные с прошлого года горельники. 146 посёлков в центральной экологической зоне Байкала не имеют противопожарных разрывов. Нет даже минполос – запрещает пресловутое постановление правительства РФ о водоохранной зоне Байкала. Прошлогодние долги Бурятии за тушение всё так же превышают 200 миллионов рублей. Это может помешать привлечению помощи из других регионов.

Из плюсов – у республики уже решён вопрос о присутствии 50 десантников, решается об оперативной помощи со стороны МЧС, их пожарная авиация уже привлечена. Лесники в районах уже проводят профилактические выжигания, чтобы затруднить огню движение.

Чтобы подготовить и скоординировать все ведомства и руководство на местах к тушению пожаров, в 10 районов вчера направили «вводные» для тренировки. От достаточно простых заданий, таких как «в 15 километрах от села Калёново действует один лесной пожар на 30 гектарах», доходило до очень суровых, с жертвами и разрушениями. Районы должны были подготовить поэтапный план действий: в лицах и по установленным нормам.

Две жертвы пожара и больницы без спецсредств

Исходная обстановка в Бурятии, предложенная во вводной, была почти пред-апокалиптическая и сильно напомнила прошлый год. «На 20 апреля установилась жаркая и ветреная погода. ежедневно регистрируются 50 термических точек. На большей части республики установлен 4 класс опасности, по остальной территории 5 класс. На ближайшие пять дней дождей не прогнозируется».

В этой ситуации районы получили «свои проблемы».

Например, в Иволгинском районе лесной пожар на 15 километров приблизился к селу. В Калёново объявили ЧС, начали эвакуацию, отрядили добровольцев с ранцевыми рюкзаками и мотопомпой и технику для обновления минполос. В село отрядили две медбригады, для жителей готовили пункты временного размещения и питание. Посёлок оцепили и готовились в случае необходимости обесточить. Ликвидацию пожара прогнозировали к вечеру, уже на площади в 38 гектаров, задействовав 111 человек.

- Каким образом определили численность для обслуживания? Если у вас ещё появятся пожары? Пока люди будут двигаться туда и обратно, у вас весь район будет полыхать, - отметил глава.

В остальном он остался доволен «действиями» руководства.

Кижингинский глава, у которого «горело» 300 гектаров леса, пообещал докладывать обстановку каждые 20 минут. Это возмутило руководителя ГУ МЧС по Бурятии Виктора Михайлова: «А тушить-то когда?».

Больше всех вопросов поступило к выступившему от Баргузинского района директору заповедника Михаилу Овдину. Он в своих действиях запланировал сразу обращение к главе федерального Рослесхоза Ивану Валентику.

При этом, у заповедника, как выяснилось, накануне пожароопасного периода всё ещё не подписаны договоры на тушение. Это вызвало негодование у начальников и МЧС и Рослесхоза.

- Что вы делаете? - возмутился Виктор Михайлов. - Вы выходите на пожароопасный период с пустыми руками. Когда горела Гора Бычья, со слезами просил: «Дай людей». Но где я тебе их возьму, все люди на пожарах. Договора-то не было. И она же сгорела из-за того, что не было людей.

О том, что территория заповедника «не прикрыта и не готова», глава поручил сообщить и Валентику и министру природы России Сергею Донскому.

В Прибайкальском районе выяснилось, что руководство «Байкальской гавани» не заключает договоры на тушение.

- Они абсолютно не готовы. Мер адекватных не принимают. Опять сгорит там всё, - предположил глава.

Особого внимания удостоился также Закаменский район. По легенде, там загорелись 5 домов и погибло два человека. Ещё 10 пострадало, трое из них нуждались на момент вводной в срочной госпитализации.

В ответ район начал вводить ЧС и планировать экстренную эвакуацию. Такая нерасторопность местных властей не понравилась руководству.

- Если загорелись дома, у вас там уже ни одного мирного жителя не должно быть. Только огнеборцы могут там погибнуть. Если менее 30 километров до населённого пункта, включается режим ЧС, - пояснил Наговицын.

- Нам вводную такую дали, - попытался оправдаться глава района.

Зампред правительства Бурятии Николай Зубарев отметил, что район отыграл очень плохо. «Нет видения, куда эвакуируют. Есть ли места в больнице, чтобы бороться с ожогами, система искусственного дыхания».

В итоге для Закаменского района решили провести отдельную учёбу.

И чтобы больше никакой фикции

Ко всем районам также обращался руководитель управления Роспотребнадзора, напоминая о прививках от клещевого энцефалита. Заключения договора на предоставление информации требовала представитель Гидрометеоцентра. Как выяснилось, договор этот «копеечный», а если район понесёт убытки – никакие документы о возмещении ущерба без него не примут.

На территории улан-удэнского лесхоза, по легенде, горело 50 гектаров. Доложивший тактику тушения и.о. руководителя администрации города Олег Екимовский вскрыл проблему: у города нет договоров на тушение с МЧС. Заключить его мешает то ли дефицит финансов, то ли какие-то ведомственные запреты. При этом, МЧС работает с городом, но не по договору, а «по договорённости».

О том, что город «не прикрыт», Вячеслав Наговицын решил сообщить главе МЧС России. В ответ главный спасатель Бурятии прокомментировал, что это «бомба будет на всю Россию».

В завершение трёхчасового заседания Вячеслав Наговицын поручил всем проверить планы тушения и перепроверить собственную готовность.

- Никакой фикции не должно быть. Прошлый год показал, что фикции было более чем достаточно. А на деле не было ни людей, ни техники, - заключил глава.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»
 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
Загрузка...
^