29 марта

28 марта

Популярное

На конкурс «Поющее детство» в Бурятии собралось больше тысячи участников

Общество, 
Начавшийся сегодня конкурс «Поющее детство» замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков назвал одним из самых ярких и масштабных культурных проектов республики

- Всего будет больше тысячи детей. 36 творческих коллективов из республик Бурятия и Тыва, Иркутской и области, Красноярского и Забайкальского краёв и из Монголии, - сообщил замминистра. – Организатором конкурса выступает колледж искусств имени Петра Ильича Чайковского.

С 2004 года конкурс носит статус международного. Только из Монголии на конкурс приехало 8 коллективов, один из них даже не был заранее заявлен. Открытие прошло сегодня в 11-00 в концертном зале колледжа искусств.

Целью конкурса организаторы ставят развитие хорового искусства и поддержку наиболее талантливых коллективов. Оценивать мастерство конкурсантов будет хоровое жюри под руководством заслуженного артиста Российской Федерации заведующий отделением хорового дирижирования академического колледжа при Московской консерватории Леонида Павлова.

Конкурс проводится в трёх возрастных категориях. Младшие участники – до 12 лет, старшие – до 15 лет и юношеские – до 19 лет. Номинации конкурса – хоры и вокальные ансамбли.В этом году, посвящённому российскому кино, введена специальная номинация – исполнение песен из кинофильмов. Все участники исполнят по одному произведению на иностранном языке, по одному на русском языке, и одно произведение композитора Бурятии, независимо от языка исполнения.

Призовой фонд директор колледжа искусств имени Чайковского Баир Турбянов предпочёл сохранить в секрете, отметив только, что «призы будут хорошие».

Завершится конкурс гала-концертом, который пройдёт 30 марта в русском драмтеатре. На концерте все участники конкурса совместно исполнят одно произведение.

В прошлые годы победителями конкурса в разных номинациях становились участники из Монголии, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского края.

Как отметил Баир Турбянов, большинство участников конкурса впоследствии поступают в ведущие музыкальные вузы страны, в том числе в Санкт-Петербургскую консерваторию. Конкурс туда составляет до 40 человек на одно место.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
^