19 апреля

18 апреля

Популярное

В улан-удэнском лицее, где работала учитель с туберкулёзом, оказалось 8 инфицированных детей

В улан-удэнском лицее, где работала учитель с туберкулёзом, оказалось 8 инфицированных детей
Общество,  Фото:pixabay.com
В Бурятии вводят новую процедуру диагностики туберкулёза у детей и призывают к регулярным обследованиям. При этом, в тубдиспансере отмечают: «К 30 годам мы все инфицированы»

Ежегодно в мире заболевает около 9 миллионов человек и около 1,5 миллионов человек умирают от туберкулёза. Чтобы напомнить об опасности поздней диагностики, 24 марта состоялся всемирный день борьбы с туберкулёзом. Основная задача медиков – напомнить о необходимости ежегодно проходить флюрообследование.

В Бурятии за прошлый год уровень заболеваемости составил 88,5 случаев на 100 тысяч жителей, снизившись на 5%. Смертность от туберкулёза составила 8,6 случаев на 100 тысяч населения. Об этом сообщила на сегодняшнем брифинге в правительстве начальник отдела медицинской помощи взрослому населению минздрава Наталья Логина.

- За последние 10 лет показатель смертности у нас снизился в три раза. Было больше 200 человек, сейчас 84 человека, - пояснил главврач республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера Антон Зарбуев. – У нас смертность 5-6 человек на сто тысяч населения. В Иркутской области, Красноярском крае этот показатель стабильно растёт.

В 2014 году от туберкулёза в Бурятии умерло на 14 человек больше.

За год в республике выявлено 578 случаев заболевания туберкулёзом на ранних стадиях. Чтобы повысить качество тестирования у детей, манту с туберкулином сейчас заменяют современной и более объективной диаскиновой пробой. Взрослым ежегодно рекомендуют делать флюорографию. Как пояснил главврач тубдиспансера, уровень облучения от процедуры равен облучению от пятиминутного разговора по мобильнику, и в десятки раз ниже, чем облучение у двери работающей микроволновки.

Для работников детских учреждений и общепита ежегодное обследование обязательно. Однако, случаются и «пробелы». Напомним, в феврале у педагога одного из улан-удэнских лицеев был диагностирован туберкулёз в открытой форме. Сообщалось, что ответственность за необследованного педагога лежит на дирекции лицея.

Как сообщил сегодня директор тубдиспансера, 282 ребёнка и 90 работников лицея после этого прошли обследование. Выявлено трое впервые инфицированных и ещё пятеро ранее инфицированных детей, однако причастность учителя к инфекции у детей недоказуема.

- Педагог сейчас находится в диспансере. Трое из детей были в контакте с больными родителями. Локальных форм туберкулёза ни у кого не выявлено, дети просто инфицированы. Им проводится химиопрофилактика. В контакте с этим учителем они не были. Доказать, что этот преподаватель заразил невозможно, - сообщил Антон Зарбуев. - Могу сказать, что к 30 годам мы все инфицированы. Это не означает заболевания. Заболевание может возникнуть при ослаблении иммунитета от болезни или стресса.

По заболеваемости туберкулёзом Бурятия сегодня занимает 13 место в России. В начале двухтысячных годов республика была на втором месте. По Сибирскому округу республиканский показатель ниже на 9%. Самая высокая заболеваемость – в Сибири и на Дальнем востоке.

- Климат заставляет нас более 8 месяцев в году находиться в закрытых помещениях и подвергает риску заражения. Если зайдёт один заразный больной, он может заразить всех. Чаще всего туберкулёзом болеют социально незащищённые слои населения. В 2015 году только 15 процентов из заболевших имели достаточный доход. А благосостояние жизни в европейской части России значительно выше, чем в Сибири и на Дальнем востоке, - пояснил директор противотуберкулёзного учреждения.

Открытыми, опасными для окружающих, формами чаще всего болеют граждане, не слишком заинтересованные в лечении. Формально принудительное лечение туберкулёза в стране есть. Фактически отправленные на лечение могут его не проходить.

- Ежегодно к принудительному лечению через суд привлекается более 100 больных. Но вопрос до конца не урегулирован. На завтра он может встать и уйти, - сообщил Антон Зарубев. - Сейчас на федеральном уровне решается вопрос об обязательном обследовании и лечении в условиях закрытого учреждения.

Каждый год Бурятия тратит порядка 600 миллионов рублей на содержание спецслужбы, профилактику и лечение туберкулёза. Лечат его полностью за государственный счёт, в диспансере. Лечение больного с чувствительным туберкулёзом стоит бюджету около 100 тысяч рублей и длится не меньше полугода. Лекарственно устойчивый туберкулёз пролечить значительно дороже, это стоит в пределах 2,5 – 3 миллионов на пациента и занимает до трёх лет. С множественно-лекарственно устойчивым туберкулёзом ситуация ещё более сложная.

- Поэтому наша приоритетная задача – выявлять и излечивать впервые заболевших, чтобы не допускать развития множественно лекарственно устойчивого туберкулёза, - пояснил директор тубдиспансера Антон Зарбуев.

Он подчеркнул, что ещё 10 лет назад в Бурятии было 2,5 тысячи новых больных в год, а половина из них были тюремное происхождение болезни. Сейчас их доля снизилась до 2 процентов. Бурятия вышла из ТОПа туберкулёзного лидерства и по стране, и по региону.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
^