20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии сироты не живут в предоставленных им домах

Общество, 
Прокуратура обязала минсоцзащиты Бурятии контролировать проживание детей-сирот в квартирах спецфонда. Сейчас дети-сироты либо просто бросают социальное жильё, где продолжают копиться долги, либо даже сдают социальные квартиры в субаренду

Прокуратура Бурятии проверила использование жилья, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По закону, контролировать использование и сохранность помещений, занимаемых детьми-сиротами на праве найма, обязаны органы исполнительной власти республики в лице минсоцзащиты населения.

Проверка прокуратуры установила, что министерством в лице ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья» достаточные меры контроля не принимаются.

Так, за 2013-2015 республиканский ресурсный центр «Семья» сдал в социальную аренду детям-сиротам 268 жилых помещения из спецфонда в Иволгинске, Сотниково, Поселье Иволгинского района. Однако в половине квартир, предоставленных детям-сиротам, ни наниматели, ни члены их семей не проживают с момента заключения договоров найма. Квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии, имеется задолженность по коммунальным платежам.

В декабре 2014 года 18 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей получили в Турунтаево жильё. Но в предоставленных квартирах проживают лишь 5 лиц из 18-ти. В других квартирах проживают посторонние лица, не включённые в договоры найма специализированных жилых помещений.

В ноябре 2013 года республиканский ресурсный центр «Семья» предоставил в аренду 26 квартир в Кяхте. Но по целевому назначению используется 21 квартира, а 5 находятся в заброшенном состоянии и имеют долги по коммунальным услугам.

Ещё 19 из 24 нанимателей не проживают в жилье спецфонда в Северобайкальском районе, в Тарбагатайском районе пустует 21 жилое помещение из 30. Распространены случаи предоставления нанимателями квартир в поднайм (субаренду).

На 1 января 2016 года общая задолженность по коммунальным платежам лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлены жилые помещения на территории республики, превысила 680 тысяч рублей. Пустующее жилье постепенно разрушается, приходит в негодность.

В связи с выявленными нарушениями, непринятием министерством соцзащиты мер по осуществлению контроля, прокуратура республики внесла представление министру, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^