15 апреля

Популярное

Старому автовокзалу Улан-Удэ вернули законный статус

Старому автовокзалу Улан-Удэ вернули законный статус
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Завершился многолетний спор перевозчиков с владельцами недвижимости в центре города

Межведомственная комиссия при Минтрансе Бурятии по формированию сети пригородных и межмуниципальных маршрутов закрепила статус конечного остановочного пункта за «старым» автовокзалом Улан-Удэ на ул. Советская,1

Напомним, история с определением места для автовокзала тянется вот уже пять лет, с марта 2011 года, когда перевозчики, работающих на районных пассажирских линиях заключили договоры с ООО «Автостанция». Эта компания владеет новым зданием автовокзала, расположенным в нескольких сотнях метрах ближе к набережной реки Селенги. Новый автовокзал «Южный» на ул.Корабельная, 32Б, по замыслу известного предпринимателя, экс-депутата законодательного собрания Иркутской области Владимира Дмитриева должен был стать объектом притяжения для клиентов торговых комплексов, оборудованных на месте корпусов бывшего судостроительного завода, активы которого в «нулевые годы» купил иркутянин.

Поначалу предприниматели – перевозчики межмуниципальных маршрутов, получив выгодное предложение владельцев нового здания автовокзала, сменили место дислокации со старого автовокзала на новый – «Южный».

Почти два года автовокзал успешно работал, однако в 2013 году перед перевозчиками выступил бизнесмен Владимир Дмитриев и сообщил об изменениях арендных ставок. Перевозчики не согласились с новыми условиями работы и покинули новый автовокзал. Противостояние длилось несколько месяцев, пока стороны не решили снова сесть за стол переговоров. Перевозчики согласились платить 250 тыс руб в месяц, что устроило владельцев нового автовокзала. Однако в 2013-2014 году стоимость аренды постепенно повышалась. Только за 2014 год, по данным перевозчиков, уплачено владельцам здания автовокзала 10 127 000 руб. В конце концов, перевозчики, среди которых серьезное влияние имеет бизнесмен Александр Сахаровский, резонно решили, что за такую стоимость аренды можно за пару-тройку лет построить свое здание автовокзала. Что они и начали делать, заложив фундамент возле старого автовокзала на ул. Советская.

К 2015 году напряжение между владельцем автовокзала «Южный» и перевозчиками все росло. Весной 2015 перевозчики получили выгодное предложение переехать на новый адрес: г.Улан-Удэ, ул.Советская, 1 - на территорию старого автовокзала, работавшего со времен СССР. Этот объект, по данным «Байкал Финанс», принадлежит известному городскому бизнесмену Юрию Турченюку. Последний, сдав перевозчикам в аренду на очень выгодных условиях свой автовокзал, одновременно получил хороший трафик посетителей, который, судя по всему, конвертировал в реальные деньги через сдачу в аренду подсобных помещений старого автовокзала, где как грибы стали расти кафе, закусочные, киоски, мастерские и магазины, «заточенные» под сельских покупателей.
А вот бизнес-империя Владимира Дмитриева, в том числе из-за ухода перевозчиков, столкнулась со значительным снижением потока покупателей, который во многом формировали именно пассажиры из районов республики.

Неудивительно, что ООО «Автостанция» весной 2015 года направило жалобу в прокуратуру Бурятии на своих бывших партнеров. На жалобу оперативно среагировали практически все правоохранительные органы (УФСБ, МВД, ГИБДД, Главное управление МЧС России по Бурятии), а также Ространснадзор, Госстройнадзор, Роспотребнадзор, Бурприроднадзор. Однако, по результатам многочисленных проверок (всего – 13) правоохранительные и контролирующие органы отметили, что техническое состояние и уровень автовокзала, содержание автомобильной дороги и территории, прилегающей к автовокзалу по адресу г.Улан-Удэ, ул.Советская, 1, соответствует требованиям транспортной безопасности.

Иными словами, закрывать старый автовокзал нет оснований, поскольку он изначально был построен в СССР именно, как автовокзал, со всей необходимой транспортной инфраструктурой. И вот теперь спор перевозчиков окончательно разрешился.

Сейчас, по данным Минтранса Бурятии, из старого автовокзала организована работа пригородной транспортной сети по 19 направлениям. Их обслуживают более 200 маршрутных автобусов вместимостью от 15 до 24 пассажирских мест, ежедневно в рейсы отправляется 155 автобусов. Ежедневно услугами автоперевозок пользуется более 1,5 тыс пассажиров.

Таким образом, один бизнес-конфликт в Бурятии, будем надеяться, благополучно завершился. Хорошо, что без стрельбы и «разборок», характерных для не столь давних времен, сообщает «Байкал Финанс».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^