28 марта

27 марта

Популярное

Наркоситуация в Бурятии оценена как «напряжённая»

Общество, 
При этом наблюдается оздоровление ситуации по сравнению с 2014 годом, когда её состояние оценивалось как «тяжёлое»

Результаты мониторинга наркоситуации в регионе по итогам прошедшего года были рассмотрены на состоявшемся заседании антинаркотической комиссии в Бурятии.

В ходе мониторинга деятельность министерств и ведомств, занимающихся противодействием незаконному обороту наркотиков в Бурятии, была проанализирована по четырём параметрам.

Прежде всего, оцениваются масштабы незаконного оборота наркотиков: распространённость противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, криминальная поражённость, удельный вес наркопреступлений, удельный вес лиц, осуждённых за совершение наркопреступлений, и удельный вес молодёжи в общем количестве осуждённых. Итоговая оценка по данному параметру – «предкризисная». При этом в Кяхтинском, Джидинском, Селенгинском, Иволгинском и Тарбагатайском районах ситуация получила оценку «кризисная».

Кроме того, была проанализирована распространенность немедицинского потребления наркотиков. По данному параметру ситуация оценена как «напряжённая».

Также параметрами оценки существующей наркоситуации являются обращаемость за наркологической помощью и смертность от употребления наркотиков. В результате снижения количества лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания» (2015 год – 7,3 на 100 тыс. населения, 2014 год – 27,3 на 100 тыс. населения), оценка третьего параметра мониторинга наркоситуации – «напряжённая».

Количество случаев смертельных отравлений наркотиками в Бурятии в 2015 году составило 1,0 на 100 тыс. населения. По этому показателю республика получила оценку «удовлетворительно».

На основании расчётов по всем параметрам по итогам 2015 года наркоситуация в Бурятии оценена как «напряжённая». При этом на протяжении двух предшествующих лет ситуация характеризовалась как «тяжёлая».

«Напряжённая» наркоситуация зафиксирована в г. Улан-Удэ и 10 муниципальных образованиях Бурятии, в 8 районах ситуация по-прежнему «тяжёлая». Кяхтинскому, Джидинскому, Селенгинскому, Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам выставлена «предкризисная» оценка.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что тенденций к значительному ухудшению наркоситуации в регионе не предполагается. Тем не менее, Антинаркотическая комиссия приняла решение разработать отдельные планы комплексной антинаркотической работы в муниципальных образованиях, где наркоситуация оценена как «предкризисная», сообщает пресс-служба УФСКН по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Загрузка...
^