26 марта

25 марта

Популярное

Актриса Русского драмтеатра Улан-Удэ приглашена на международную школу

Общество, 
Актриса Русского драматического театра имени Бестужева Анастасия Турушева приглашена на X международную летнюю театральную школу Союза театральных деятелей России

Она традиционно пройдет летом, с 1 по 28 июня, в Звенигороде. В этом году сюда придут 87 молодых актёров и актрис из разных стран, говорится в сообщении Русского драмтеатра.

Масштабный образовательный проект в сфере театрального искусства не имеет аналогов не только в нашей стране, но и в мире. За десять лет в нем приняли участие более 1000 молодых актёров из 45 стран и 110 российских городов.

Обучение театральному искусству проходит не в библиотеках и не за письменным столом, а в живом общении с выдающимися режиссерами и актерами, от мастера к ученику, из рук в руки. На протяжении всего образовательного процесса проводятся мастер-классы, ежедневные занятия по сценической речи, актерскому мастерству, сценическому движению и бою, фехтованию и акробатике, истории русского и зарубежного театра и другим специальным дисциплинам с лучшими педагогами отечественных театральных вузов. И, конечно, репетиции: за время работы Школы российские режиссёры ставят спектакли, которые затем играются для зрителей и коллег.

В этом году в летней театральной школе будут заняты такие режиссеры, как: художественный руководитель мастерской в Школе-Студии МХАТ, актер МХТ им.А.П.Чехова Дмитрий Брусникин; художественный руководитель Экспериментальной сцены театра-фестиваля «Балтийский дом» Анатолий Праудин; участник LIQUID THEATRE, резидент Центра Мейерхольда, основатель студии LOW TECH Дмитрий Филиппов (Мелкин); главный режиссер ГЦТК им. Образцова Борис Константинов; основатели танцевальной компании «По.В.С.Танцы» Альберт Альбертс и Александра Конникова.

Поездка Анастасии Турушевой во многом стала возможной благодаря усилиям Союза театральных деятелей Бурятии и проекту «Творческая командировка СТД РФ».

– Настя – молодая, талантливая, энергичная, а именно такие ребята становятся участниками Летней театральной школы СТД РФ. Она отправила на конкурс содержательную анкету и необычную видео-заявку. Нужно сказать, что Союз театральных деятелей Республики Бурятия поддержал Настю и рекомендовал ее. СТД берет на себя расходы по оплате проезда до Звенигорода и обратно, – говорит заместитель председателя СТД Республики Бурятия Лариса Золотухина.

Анастасия Турушева – выпускница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (2009 г.) В труппе Русского драматического театра с октября 2010 года. Участница VIII Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» со спектаклем «Жанна» по пьесе Я.Пулинович (г. Одесса, 2013 г.); участница XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского (г. Екатеринбург, 2013 г.); участница внеконкурсной программы 22 Фестиваля «Золотая маска» – «Маска Плюс» со спектаклем «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной (г. Москва, 2016 г.). В театральной копилке Анастасии работы в спектаклях: «Фронтовичка», «Таланты» и «Поклонники», «Три сестры», «Жанна», «Анатэма. Посвящение кино», «DEJAVU», «Любовь людей» и других.

– Международная летняя театральная школа СТД России – это увлекательное путешествие, в котором, наверняка, пожелал бы побывать каждый актер. В творческой обстановке, ты, как чистый лист, – можешь по-новому взглянуть на театр, в концентрированной форме получить знания, идеи, мысли, открыть в себе себя. Театральная школа дарит удивительные возможности роста в профессии, – отмечает Анастасия Турушева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
Загрузка...
^