20 апреля

19 апреля

Популярное

На «Алтаргане-2016» в Улан-Удэ устроят 14 конкурсов

Общество, 
В министерстве культуры Бурятии состоялось заседание рабочей группы международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2016»

В заседании приняли участие представители Забайкальского края, Иркутской области и Автономного района Внутренняя Монголия КНР.

На рабочем совещании рассмотрены предложения по положению фестиваля, поступившие в ходе встречи от делегаций. В обсуждении приняли участие представители сомона Шэнэхэн Эвенкийского хошуна г. Хулэнбуйр из АРВМ (Китай) - Цырен-Бэлиг и Дашицырен, из Забайкальского края - вице-президент ВАРКа Рыгзен Цыдендоржиев, Бато Дашибалов - руководитель представительства администрации Агинского Бурятского округа в Бурятии, из Иркутской области - директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев.

Всего в рамках «Алтарганы-2016» планируется проведение 14 творческих конкурсов и показов. Так, будут проведены конкурсы фольклорных коллективов «Один день бурята», исполнителей бурятских народных песен, улигершинов, поэзии, журналистских материалов «Алтан саг». Также пройдут конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы», фотовыставка художественной фотографии, конкурсы работ модельеров и красавиц «Дангина».

Как отметил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, в перечень конкурсов входят как уже ставшие традиционными, так и новые творческие конкурсы. В числе которых - презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин Бууса», конкурс-эссе «Минии Алтаргана - Моя Алтаргана». Вновь будет проведён конкурс бурятской эстрадной песни, организован конкурс не только документального, но и художественного кино.

По итогам встречи внесены небольшие правки в положения конкурсов, в том числе по возрастным категориям и сроку подачи заявок. Обновленное положение фестиваля будет размещено на сайте Алтарганы-2016: http://www.altargana.info/. Также в ближайшее время планируют утвердить положение о жюри.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын взял под личный контроль процесс подготовки к фестивалю «Алтаргана-2016» и возглавил организационный комитет. 4 марта 2016 года под его председательством состоялось заседание оргкомитета, где был утверждён план-график проведения фестиваля, даны рекомендации и поручения министерствам, ведомствам. Следующее заседание оргкомитета под председательством Вячеслава Наговицына состоится в конце апреля, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
^