17 апреля

16 апреля

Популярное

Владимир Матханов: Бурятия громогласно заявила о себе

Владимир Матханов: Бурятия громогласно заявила о себе
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Министр культуры Бурятии отчитался за 2015 год, ознаменованный приездом мэтров

Сегодня в Улан-Удэ проходит расширенная коллегия министерства культуры Бурятии по итогам 2015-го и задачам на 2016 год. По словам зампреда правительства республики по социальному развитию Владимира Матханова, прошедший год в культурной жизни республики был ознаменован громкими победами бурятских артистов на серьёзных международных конкурсах.

В частности, победа оперного певца Ариунбаатара Ганбаатара и пианиста Дмитрия Маслеева на XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского – крупнейшего в мире классической музыки.

- Это, конечно, заслуга их наставников и театра. Республика Бурятия громогласно о себе заявила на лучших сценах России и мира, - отметил зампред правительства.

По мнению министра культуры Тимура Цыбикова, стратегически правильным было решение провести Байкальский международный конкурс вокалистов в преддверии конкурса им. Чайковского.

- Можно с уверенностью сказать, что проведение двух Байкальских конкурсов вокалистов полностью себя оправдало. В конкурсе им. Чайковского в 2015 году приняли участие 4 лауреата Байкальского конкурса вокалистов, а двое из них – Ариунбаатар и Светлана Москаленко – стали лауреатами, - сказал Тимур Цыбиков.

Успехи сопутствовали и театрам Бурятии, отметил министр. Так, в лонг-лист российской театральной премии «Золотая маска» были включены три спектакля: «Ветер минувших времён» театра бурятской драмы, «Фронтовичка» русского драмтеатра и «Так поступают все женщины» театра оперы и балета. Кроме этого, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов и художник Ольга Акимова поставили спектакль «Песнь Ых-мифа. Одиночество богов», посвящённый классику нивхской литературы Владимиру Санги, в Южносахалинском театре кукол.

- Это не только честь, но и знак качества, - отметил Тимур Цыбиков. – Полагаю, что такой результат работы театров является следствием последовательной кадровой политики, в том числе по внесению ясности и распределению полномочий между руководителями, а также системной работы по формированию творческой среды, - сказал министр. 

В 2015 году проводились различные встречи с театральными критиками, мастер-классы, гастроли столичных и зарубежных именитых артистов. Так, 78-й сезон Бурятской филармонии открывал уже как победитель конкурса им. Чайковского Дмитрий Маслеев, Третий фестиваль «Pizzicato» открыл дирижёр Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Напомним, 7 апреля ожидается концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

- Отрадно, что приезд мэтров на гастроли становится для Бурятии веянием. Необходимо приложить все усилия, чтобы эта традиция продолжалась, - cказал министр культуры.

В итоге доклад министра длился более одного часа. Прозвучали традиционные итоговые цифры.

По словам Тимура Цыбикова, объём финансирования сферы культуры и образования в 2015 году составил 4% от консолидированного бюджета республики. Средняя заработная плата работников культуры составила 20148 рублей. В том числе в муниципальных учреждениях культуры – 16898 рублей, в республиканских – 26145 рублей.

- Таким образом, мы достигли показателя 86% от средней заработной платы по Бурятии. Перевыполнение показателя произошло за счёт изменения методики расчёта, когда в среднемесячный размер по субъектам Российской Федерации был включён размер доходов индивидуальных предпринимателей, что привело к снижению абсолютного значения средней заработной платы в республике, - сообщил он.

Наиболее высокие зарплаты в северных районах республики, на что влияют повышенный коэффициент и надбавки, отметил Тимур Цыбиков. В Сибирском федеральном округе Бурятия занимает 6 место по среднемесячной заработной плате работников культуры.

- Несмотря на превышение показателей, нам необходимо обеспечить уровень номинальной зарплаты в размерах не ниже уровня, достигнутого в 2015 году, - отметил министр.

В 2015 году, как и во многих других ведомствах, произошло сокращение и вывод из штата прочего персонала. В 2014 году сократили 283 единицы, в 2015 – ещё 470. Статистика показывает, что наибольшее сокращение произошло в Еравнинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Тункинском районах.

- Хочу обратить внимание глав муниципалитетов на недопустимость дальнейшего сокращения численности персонала. Кроме того, считаю, что дальнейший процесс оптимизации учреждений практически исчерпан. Они должны быть тщательно выверенными и точечными, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

Более того, по словам министра, оптимизация не должна приводить к уменьшению фонда оплаты труда в учреждениях, то есть деньги должны оставаться в учреждениях.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Трущобы и Кутузовка: В Бурятии создали первую криминальную карту
Общество, 17.04.2024
Северобайкальцам намекнули, в каких микрорайонах города появляться небезопасно
В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Загрузка...
^