14 апреля

Популярное

Главный неонатолог о смерти новорождённого в Чите: Ухудшение произошло резко

Общество, 
Главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Забайкальского края Татьяна Короленко прокомментировала смерть новорождённого

Напомним, новорождённый мальчик вечером 15 марта умер в старом перинатальном центре в Чите. Причина смерти по выданной справке — неонатальный сепсис. Мама ребёнка обратилась с заявлениями в прокуратуру и полицию, сообщает «Чита.Ру».

- К сожалению, у нас смерть детей случается. Это показатель тот, который зависит где-то не столько от медицины, сколько от состояния здоровья родителей, от среды, от экологии. Поэтому говорить о том, что сейчас здесь превалирует медицинский фактор, думаю, некорректно. Что касается этой ситуации. Женщина наблюдалась беременность всю полностью, она осматривалась специалистами, во время беременности у неё были проблемы, которые решались по мере возникновения. Ведь неспроста её направили рожать в перинатальный центр. Это специализированное учреждение для оказания помощи матери и ребёнку. Пошла она туда рожать по состоянию мамы, потому что у неё было не всё благополучно. Настораживало, что это этой женщины могут быть какие-то проблемы как во время родов, так и после, — сообщила Татьяна Короленко.

По её словам, роды у читинки прошли своевременно, отклонений в течение родов не было, ребёнок родился с хорошей оценкой по Апгар (Система Апгар — система быстрой оценки состояния новорождённого — ред.), то есть особенность к адаптации в первые минуты жизни была удовлетворительной.

- Ухудшение произошло на третьи сутки, резко, ночью. Ребёнку своевременно была оказана помощь, он находился в отделении интенсивной терапии реанимации. У нас есть понятие рабочего диагноза. В неонатологии, когда детки маленькие, мы идём методом исключения. Мы собираем симптомы заболевания и исключаем их. В структуры рабочих диагнозов у нас вошли озвученный в СМИ, а также ещё ряд заболеваний, которые нам необходимо исключить. Маме об этих заболеваниях мы говорили. Для того чтобы исключить их, необходимы дополнительные методы обследования — лабораторные. Все необходимые заборы материала как прижизненные, так и когда умер ребёнок — всё взято. Теперь нам нужно время, чтобы получить истинное подтверждение какого-либо заболевания, - отметила главный неонатолог.

Она добавила, что есть заболевания, которые развиваются внутриутробно — так называемые наследственные врождённые патологии на генетическом уровне.

- Есть пороки развития — видимые, а есть заболевания — они тихие, их не видно. Они манифестируют быстро, молниеносно. Чем раньше и тяжелее манифестация, тем сложнее прогноз. К тому же, если реализация какой-либо болезни происходит в возрасте до пяти суток, а особенно в первые трое суток, это говорит о том, что это врождённое состояние. Это каноны, которые существуют, это аксиома, — подчеркнула Короленко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^