16 апреля

15 апреля

Популярное

В заказнике Бурятии ищут манула

Общество, 
В конце февраля сотрудники Байкальского заповедника продолжили научно-исследовательскую работу по изучению популяции манула в Алтачейском заказнике и на его сопредельной территории вдоль рек Хилок и Сухара

В полевых работах участвовали сотрудники Байкальского заповедника Ирина Козырь – замдиректора по научной работе, и Евгения Шелест – младший научный сотрудник заповедника. Анна Барашкова - ведущий специалист инициативной группы по изучению и сохранению манула (http://savemanul.org) стала главным консультантом и помощником в проведении данных работ. С её помощью было запланировано 6 маршрутов, включающих в себя наиболее привлекательные для манула местообитания, сообщили в заповеднике. 

- Следы манула были обнаружены нами на левом берегу реки Хилок возле села Черноярово. И это несмотря на то, что свежего снега в этих местах не было более 2-х недель, что затрудняло опознавание следов, – говорит Ирина Козырь.

- На двух маршрутах к северу от реки Тугнуй учет провести не удалось из-за серьёзной поломки автомобиля, но мы установили там 2 фотоловушки. Помимо наличия нор пищухи, которая является основным кормом для манула, здесь оптимальна высота снега – 6-7 см. В 2007 году на одном из этих маршрутов следы манула были отмечены Анной Барашковой. Также есть информация о встречах манула в этих горах местными жителями: весной 2015 года чабаны несколько раз видели этих котов в окрестностях горы Обото, - рассказала Евгения Шелест.

Всего за время проведения учетных работ было отмечено 10 пересечений следов манула, а в вероятных местах обитания этого кота установлено 9 фотоловушек.

Накануне поездки в Алтачейский заказник Евгения Шелест приняла участие в учете манула в Забайкальском крае, который был организован Даурским заповедником с привлечением специалистов в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». Целью стажировки научного сотрудника Байкальского заповедника было изучение методов мониторинга популяций манула для последующего применения их на территории Алтачейского заказника.

- Для изучения численности и распространения манула применяется метод зимних маршрутных учетов в сочетании с картированием, установкой фотоловушек, опросами, – отметила Анна Барашкова. – Следующий учёт манула рекомендую проводить в ноябре-декабре после выпадения свежего снега. В этот период больше пищух - основного корма манула зимой. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Загрузка...
^