20 апреля

19 апреля

Популярное

Московский художник и режиссёр из Литвы пополнили штат улан-удэнского театра

Общество, 
Режиссёр-постановщик из Литвы Тадас Монтримас и художник-постановщик из Москвы Кристина Войцеховская прилетели в Улан-Удэ для работы в Русском драмтеатра

Тадас Монтримас в 2013 году окончил Литовскую Академию музыки и театра, актёрская специальность (руководитель курса – профессор и режиссер Йонас Вайткус), а в 2015 – режиссерскую магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра им. Вс. Мейерхольда (руководитель курса – режиссер Виктор Рыжаков).

Кристина Войцеховская – выпускница школы-студии МХАТ по специальности «художник-сценограф». Она училась у главного художника московского театра Ленком Алексея Кондратьева и известного по работам в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и других российских городов художника-постановщика Виктора Шилькрота. Оба педагога – наследники школы Олега Шейнциса.

За плечами молодых специалистов несколько совместных спектаклей, поставленных как в Москве, так и в Вильнюсе. Среди них: спектакль «Несколько разговоров о Христе», премьера которого состоялась в 2014 году в Литовском Национальном театре, и спектакль «Большая руда», поставленный в 2015 году на сцене ДК ЗИЛ.

Тадас Монтримас и Кристина Войцеховская приехали по приглашению художественного руководителя Русского драмтеатра Сергея Левицкого.

– Мне очень нравится то, что делает в театре Сергей Левицкий, нравится его энергичность, – говорит Тадас. – Еще театральный критик Елена Ковальская отмечала, что в российском театре именно сейчас происходят мощные изменения, он очень быстро развивается. Я молод и полон сил, хочется быть в центре этого движения, самому участвовать в этих изменениях. Я приехал, чтобы и делиться, и учиться, получить совершенно иной опыт, ведь литовская театральная школа отличается от русской. К тому же, само место завораживает – древнее озеро Байкал. Я очень серьезно отношусь к сверхприродным вещам, и мне кажется, здесь можно получить не только профессиональный опыт, но и какой-то духовный рост. В Улан-Удэ даже воздух другой.

Бурятия вдохновила не только режиссёра, но и художника-постановщика Кристину Войцеховскую.

– Я москвичка. А Москва, как известно, – это бешеный темп, много людей. Я ехала, прежде всего, за новым опытом, расширением кругозора. Сегодня многие молодые специалисты уезжают в Европу, а кто побогаче – в США, а в Азию практически не едут. Но мне эта сторона света и интересна, это иной менталитет.

Тадас Монтримас и Кристина Войцеховская уже приступили к работе над детским спектаклем «Принцесса из страны Забвении» по сказочной пьесе Елены Кисельковой, премьера которого состоится 26 марта в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа». Также Кристина выступит в качестве сценографа и художника по костюмам в двух других спектаклях лаборатории – «Душа подушки» Олжаса Жанайдарова и «Макаки, пицца и деструкция» молодых авторов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной.

В мае молодые специалисты представят на суд зрителей спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева, сообщают в Русском драмтеатре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
Загрузка...
^