28 марта

Популярное

В очереди в детский сад стоит 16,6 тысяч маленьких улан-удэнцев

Общество, 
В 2015 году городские власти выполнили майские указы президента России и обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет

В детских садах за прошлый год создано 12 775 мест за счёт организации 88 групп-трансформеров, ремонта 25 тысяч кв. метров групповых, заключения соглашения о муниципально-частном партнёрстве на 200 мест. Модернизировано 7 пищеблоков, приобретён твёрдый инвентарь на 11 млн рублей. Впервые за десятилетия в течение одного года приобретены помещения для 7 новых детских садов.

На 1 января текущего года в очереди в возрасте от 1 года до 3-х лет находится 16 567 детей. Очередь ежемесячно пополняется в среднем на 700 детей за счёт естественного прироста населения и миграции. Существующие детсады перегружены. Поэтому работа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях продолжается, сообщает управление по информационной политике городской администрации.

Напомним, после того, как в конце прошлого года городские власти отрапортовали о том, что очередей в детсадах Улан-Удэ больше нет, родители закидали соцсети гневными сообщениями о том, как те решили проблему нехватку мест в детских садах. 

- Один воспитатель на 40 детей! Группы маленькие, спят, едят, играют – в одной комнате! Кровати скоро, наверное, будут до потолка ставить, в 5-6 ярусов. Кабинки уже начали ставить в коридор, так как места нету! Как можно быстро одеть 30-40 детей на прогулку? Кто-то быстрее одевается, и стоит ещё потом по 10-15 минут ждет, когда вся группа будет готова. В итоге половина вспотевших детей идут на улицу, где их моментально продувает! 

- Представьте, какой стресс для ребёнка находиться больше 8 часов в день в маленькой комнате, где больше 35 детей! Им играть даже места нет! Про то, что болеть будут в 5 раз больше, я молчу, - пишут в соцсетях улан-удэнцы. 

- Почему же вы чиновники не говорите, каким образом вы решили эту проблему?! Вы просто взяли и уплотнили группы в два - три раза, - возмущаются горожане. - И Вам абсолютно всё равно, как от этого страдают дети, - сообщение собрало за месяц полторы тысячи «лайков» в поддержку. 

- Практически во всех садах снос стенки между спальней и игровой. По правилам положено проветривание, и теперь будут проветривать вместе с детьми. Дети будут постоянно болеть с осложнениями. Но это по сравнению с 45-50 человек в группе кажется пустяком. Вы вообще представляете, 45 человек в группе и 1 воспитатель? А может быть, уплотним наших чиновников по 40 в один кабинет? 

Сообщалось и о том, зачастую «галочка» о зачислении в детский сад ничего не даёт. Многие родители писали о том, что их ребёнок зачислен, однако им об этом было неизвестно, либо известно, но при наличии путёвки фактического места придётся ждать полгода. 

- Смотрела очередь в детский сад в октябре 2015. Мой ребенок был 5000-ый. Смотрю сегодня – указано: зачислен 12 января 2015. Причём никто никак не уведомил об этом. Я так понимаю, зачисляют задним числом. Делают всё для галочки. Сегодня моя коллега тоже посмотрела. Две недели назад были 2000-ые, а сегодня уже «зачислен», также никто не уведомил. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^