27 марта

26 марта

Александр Богомоев выиграл турнир на призы главы Бурятии (видео)

Общество,  Фото:кадр из видео группы "Борцы Бурятии"
Международный турнир на призы главы Бурятии стал для Александра Богомоева одним из последних стартов перед отбором на Олимпиаду

Ведущий бурятский борец Александр Богомоев, как и ожидалось, завоевал «золото» международного турнира на призы главы Бурятии. Напомним, для Богомоева этот старт являлся подготовкой к чемпионату России, где решится судьба олимпийской путёвки в Рио-де-Жанейро. Александр Богомоев специально пропустил чемпионат Европы – это решение одобрил и главный тренер российской сборной Дзамболат Тедеев.

Международный турнир на призы главы Бурятии состоялся в Улан-Удэ в выходные. В нём приняли участие более 100 спортсменов из 6 стран мира – Белоруссии, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, работали 32 судьи международной и высшей категории.

В первый соревновательный день выступали спортсмены в четырёх весовых категориях 57, 65, 74, 97 кг. Бурятия в первый день завоевала 3 медали – в весовой категории 74 кг золотая награда у Алексея Сабидаева, серебряная награда у Арсалана Будажапова, еще одну награду завоевал Тамир Гармаев в весовой категории 57 кг – бронза.

Во второй соревновательный день, в весовых категориях 61, 70, 86, 125 кг бурятские борцы завоевали 4 награды.

В весовой категории 61 кг финал развернулся между бурятскими спортсменами – Александром Богомоевым и Даши Шарастепановым. В итоге победу одержал Александр Богомоев.

Также за золотой медалью на пьедестал почёта поднялся Евгений Жербаев, который в финале одолел борца из Монголии. И самой захватывающей встречей, по мнению зрителей, стал поединок в весовой категории 125 кг между бурятским борцом Балданом Цыжиповым и Билялом Маховым из Дагестана, бронзовым призёром Олимпийский игр в Лондоне, чемпионом России и мира. С небольшим отрывом в 2 очка, Балдан уступил Билялу и завоевал серебряную награду.

видео - группа «Борцы Бурятии»

Минспорта Бурятии приводит полные результаты XXI международного турнира по вольной борьбе на призы главы республики:

Весовая категория до 57 кг

1 место Нюргун Александров (Россия, Красноярск)
2 место Юлиан Гергенов (Россия, Саха)
3 место Тамир Гармаев (Россия, Бурятия) и Николай Охлопков (Россия)

Весовая категория 61кг
1 место Александр Богомоев (Россия, Бурятия)
2 место Даша Шарастепанов (Россия, Бурятия)
3 место Вячеслав Ефремов (Саха-Якутия) и Омак Сюрюн (Тыва)

Весовая категория 65 кг
1 место Номинг Батболд (Монголия)
2 место Амандык Бакеев (Казахстан)
3 место Дамир Толеукенов (Казахстан) и Батмагнай Батчулуун (Монголия)

Весовая категория 70кг
1 место Евгений Жербаев (Россия, Бурятия)
2 место Буянтжав Батзориг (Монголия)
3 место Надирбек Хизриев (Россия, Красноярский край) и Менги Мортуй Оол (Россия, Тыва)

Весовая категория 74 кг
1 место Алексей Сабидаев (Россия, Бурятия)
2 место Арсалан Будажапов (Россия, Бурятия)
3 место Сакен Айтжанов (Казахстан) и Хамил Аминов (Россия)

Весовая категория 86кг
1 место Даурен Куруглиев (Россия, Дагестан)
2 место Лувсандорж Туртогтох (Монголия)
3 место Иннокентий Иннокентьев (Кыргызстан) и Тимур Оксенбаев (Казахстан)

Весовая категория 97 кг
1 место Абдусалам Гадисов (Россия, Дагестан)
2 место Юрий Белоновский (Россия, Красноярск)
3 место Игорь Овсянников (Россия, Красноярск) и Мунхжаргал Билгудей (Монголия)

Весовая категория 125кг
1 место Билял Махов (Россия, Дагестан)
2 место Балдан Цыжипов (Россия, Бурятия)
3 место Натцагасурэн Золбоо (Монголия) и Магомедов Мухамагази (Россия, Красноярск)