19 апреля

Популярное

Жители Бурятии ездят на давно устаревших и опасных лифтах

Жители Бурятии ездят на давно устаревших и опасных лифтах
Общество,  Фото:pixabay.com
Прокуратура Бурятии сообщила о полных результатах проверки всех лифтов, которая проводилась по поручению Юрия Чайки после гибели женщины в московском элитном доме

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце января в Бурятии, как и во всех регионах, стартовали проверки прокуратуры на предмет безопасности лифтов. Соответствующее поручение отдал генпрокурор России Юрия Чайка в связи с гибелью женщины в московском лифте.

Трагедия произошла 14 января в одном из самых дорогих домов столицы. В элитном жилом комплексе «Алые паруса» у скоростного лифта вырвало пол от резкого торможения. Погибла 36-летняя Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Женщина рухнула в шахту с высоты седьмого этажа. Шансов спастись из затормозившего лифта, который пролетал за секунду 4 метра, у неё не было.

В тот же день следственный комитет возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. В управляющей компании прошли обыски. Тут же выяснилось, что жильцы дома, в том числе погибшая, не раз жаловались на неполадки с лифтом. По данным НТВ, лифтёр, который занимался техобслуживанием лифта в доме, был арестован и помещён под стражу. Эта трагедия в лифте стала далеко не первым подобным случаем в стране.

«Байкал-Daily» уже сообщал о первых неутешительных результатах проверки. В Советском районе Улан-Удэ нарушения при обслуживании лифтового оборудования выявлены как в многоквартирных жилых домах, так и крупных торговых центрах – «Еврозона» и «Galaxy».

Сегодня прокуратура Бурятии сообщила об итоговых результатах проверок во всех районах, где есть лифты. Ревизия показала многочисленные нарушения закона. В их числе как отсутствие в кабинах лифтов двусторонней переговорной связи, так и факты использования давно устаревшего оборудования и износ многих лифтов.

- Всего в Бурятии расположено 528 лифтов, в том числе 416 пассажирских в 147 многоквартирных домах, 69 грузовых и 43 больничных, - отмечают в прокуратуре.

В ряде многоквартирных домов Октябрьского района Улан-Удэ введённые в эксплуатацию в 1980-ых годах пассажирские лифты выработали 25-летний срок службы. В машинных помещениях не обеспечено наличие противопожарных и электрозащитных средств, болты укрепления лебёдок были ослаблены, зубья лебёдок сточены, устройства, размыкающие цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты, находились в неисправном состоянии. В ряде случаев отсутствовали в необходимом количестве лифтовые тросы.

По требованию прокурора из эксплуатации выведено 6 лифтов, не отвечающих требованиям безопасности пассажиров.

Аналогичные нарушения пресекли прокуроры Железнодорожного и Советского районов города.

Зафиксированы и факты ненадлежащей эксплуатации лифтов в медицинских, спортивных и торговых организациях.

В Баргузинской больнице в нарушение требований федерального закона не застрахована гражданская ответственность владельца лифта. По данному факту руководителя медицинской организации привлекли по административной статье.

Ежегодное обследование лифтов не проводили руководители медицинских учреждений Закаменского, Кижингинского, Мухоршибирского и Селенгинского районов.

Забайкальское управление Ростехнадзора, не обеспечившее поступление достоверных и актуальных сведений, анализ и систематический обмен информацией, получил от прокуратуры представление.

Всего прокуратура республики выявила 211 нарушений закона, в целях устранения которых в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 29 представлений, в отношении виновных лиц возбуждено 11 административных производств, отмечают в прокуратуре Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^