15 апреля

14 апреля

Популярное

Профессор из Бурятии вошёл в число лучших учёных в Китае

Профессор из Бурятии вошёл в число лучших учёных в Китае
Общество, 
О Бурьяле Лыгденове пишет китайская пресса: он вошёл в 1000 лучших иностранных учёных Китая и 100 лучших учёных провинции Хубэй

Бурьял Лыгденов – профессор кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ, доктор технических наук, сейчас работает в экспериментальной лаборатории Уханьского текстильного университета.

- Здесь совсем нет той нашей морозной зимы, но я чувствую себя комфортно, и мне интересно работать в Китае, – признается бурятский учёный.

Наш учёный не скажет и двух предложений на китайском языке, но о нём самом уже заговорил Китай. На сегодняшний день имя Бурьяла Лыгденова в списке 1000 самых именитых и талантливых иностранных учёных Китая, он также входит в число 100 лучших учёных провинции Хубэй с населением более 100 млн. человек.

В последние годы в стенах Уханьского текстильного университета работали учёные из России, представители шести научно-исследовательских центров российских университетов. Основные научные исследования здесь проводятся в области металловедения и химии.

Представитель парткома университета, господин Мэй Шунчи, учился в России. В 2013 году по его инициативе в китайский университет были приглашены трое известных в своей области ученых из России. Николай Андриянов – специалист в области технологических процессов в текстильной промышленности. Алексей Гурьев и Бурьял Лыгденов занимаются разработками в области металловедения (упрочнение деталей механизмов текстильного оборудования методами термической и химико-термической обработок).

По словам Мэй Шунчи, для иностранных учёных здесь создана благоприятная рабочая обстановка, и техническая база университета соответствует всем современным требованиям.

- Китай является крупнейшим производителем текстиля и текстильного оборудования в мире. Я очень рад возможности проводить свои исследования здесь, – отмечает Бурьял Лыгденов.

Область его исследований не ограничивается рамками текстильного производства. Разработки бурятского ученого применяются в области самолетостроения, железнодорожного транспорта, автомобилестроения и других отраслей тяжелой промышленности.

В декабре прошлого года состоялось церемония награждения «100 лучших ученых» провинции Хубэй, где заслуги Бурьяла Лыгденова были высоко оценены учеными Китая. Также Европейский научно-промышленный консорциум наградил Бурьяла Лыгденова медалью им. Вильгельма Лейбница, сообщает «ARD».

Справка:

Бурьял Лыгденов – доктор технических наук, профессор кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» Машиностроительного факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, профессор Уханьского текстильного университета. Брат известного бурятского кинорежиссёра Солбона Лыгденова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^