28 марта

27 марта

Популярное

На Байкале прошёл международный ледовый марафон (видео)

Общество, 
На озере Байкал в очередной раз прошёл международный ледовый марафон




Ряд авторитетных спортивных изданий считают его одним из самых впечатляющих и экстремальных забегов в мире. Дистанций две: классическая, марафонская — 42 километра, и полу-марафонская — 21 километр.

Поклонники бега на дальние дистанции со всего мира приехали покорить самое глубокое озеро планеты. Япония, Китай, Украина, Словения, Норвегия — всего представлено около пятидесяти стран.

- Это будет трудный забег, для меня самое сложное — это испытание холодом, — говорит участник международного Байкальского ледового марафона Жан Луи Хубашвиллер.

Пока одни фотографируются, другие в теплом помещении готовятся к старту. Шипованные накладки для кроссовок и зимнюю экипировку многие купили специально для этого марафона. В забегах на столь длинные дистанции Мария со своим другом участвовала, но это самый необычный и непредсказуемый для них. «Мы услышали о марафоне от наших друзей в Лондоне. Я поскольку русская, решила, что нужно принять участие. Сказали, что будет красиво, и сказали взять теплые вещи», — рассказывает Мария Кирьянова.

Международный ледовый марафон на Байкале входит в число самых экстремальных беговых состязаний планеты. А еще считается самым красивым. На старт здесь выходят только опытные марафонцы, учитываются и результаты предыдущих достижений. Здесь все участники должны уложиться в шестичасовой промежуток.

- Это что-то особенное — пересечь замерзший Байкал. Этот забег очень сильно отличается от моих предыдущих марафонов, — делится своими впечатлениями участница марафона Габи Майер.

Кто и зачем сюда приехал, заметно ещё на старте. Одни ускоряются, пытаясь сразу же оторваться от основной группы, другие знают свое время прохождения дистанции и совсем не торопятся. «Многие не соревнуются, важно пройти, почувствовать энергетику Байкала, которую он дарит людям,» — отмечает организатор международного Байкальского ледового марафона Алексей Никифоров.

Трасса проложена прямо по льду озера — 42 километра 195 метров. Старт в посёлке Танхой в Бурятии и финиш уже на противоположном берегу в Иркутской области. Под ногами полутораметровый лед и местами глубина Байкала более километра. По всей дистанции расставлены специальные пункты, где бегуны могут ненадолго остановиться, попить воды или чая, а также пополнить запас калорий. Орехи, финики, сыр — все это помогает спортсменам поддерживать физическую форму. За время гонки многие теряют до нескольких килограммов.

В этом году марафон из-за погодных условий получился действительно экстремальным. Приготовленную трассу за ночь занесло снегом, температура воздуха ниже десяти градусов с порывами ветра до двадцати метров в секунду. Но даже такие обстоятельства не помешали польскому бегуну и его товарищу по команде прийти к финишу первыми. Замкнул тройку лидеров красноярец Сергей Хазов.

- Думал, что будет гораздо легче. Я не знаю, как там остальные бегут, но очень тяжело, — отмечает Хазов.

Байкальский ледовый — это и марафон, и самая длинная самостоятельная экскурсия по льду знаменитого озера. Сюда, конечно, можно добраться с помощью транспорта, но, пробежав всю дистанцию, говорят участники, впечатлений остается гораздо больше, сообщают «Вести».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
Загрузка...
^