19 марта

18 марта

Популярное

Власти Улан-Удэ заберут котельную предбанкротного «Улан-Удэстальмост»

Власти Улан-Удэ заберут котельную предбанкротного «Улан-Удэстальмост»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Наученные горьким опытом, чиновники заблаговременно беспокоятся, «чтобы не вышло как в прошлый раз»

В администрации Улан-Удэ опасаются, что ТГК-14 не примет котельную «Улан-Удэстальмоста» в эксплуатацию. Такое опасение высказал сегодня на планёрном совещании в администрации города и.о. руководителя администрации города Олег Екимовский.

- Вместе поработайте по котельной. Эти котельные ведомственные нам передают, сейчас надо решить вопрос с ТГК-14 по передаче. Пришло решение суда. А то та же история будет, что по Шевченко, что по Красной Звезды, - напомнил Олег Екимовский.

Как сообщал «Байкал-Daily», котельная завода «Улан-Удэстальмост», которая топит часть микрорайонов города, ещё в начале отопительного сезона осталась без топлива. Связано это с тяжелейшей ситуацией на самом заводе, который уже второй стоит без загрузки. Чтобы не сорвать отопительный сезон, власти города весь отопительный сезон 2015-2016 года закупают топливо. В настоящее время к проблемам «Улан-Удэстальмост» добавились несколько исков о банкротстве и миллиардный долг перед «Сбербанком». В итоге, в январе прежний руководитель администрации Зандра Сангадиев потребовал передать котельную в собственность города, чтобы не выделять деньги на покупку топлива из резервных источников.

- Какое решение вы принимаете по котельным «Улан-Удэстальмоста»? В этом году мы начинаем сидеть и героически разбирать проблемы, а следующий осенне-зимний период как будет проходить? – говорил Сангадиев.

Сейчас администрация Улан-Удэ решает вопросы дальнейшей эксплуатации котельной.

Отметим, эту зиму улан-удэнцы, живущие в зоне обслуживания котельной «Улан-Удэстальмоста» пережили относительно спокойно. «В прошлом году было намного холоднее, в этом году разве что дали тепло позже, чем всему городу, а в целом батареи греют нормально», - рассказала «Байкал-Daily» местная жительница.

Напомним, история с котельными на улицах Шевченко и Красной звезды произошла в Улан-Удэ ещё до начала отопительного сезона. Тогда гарантирующий поставщик ТГК-14 отказалась принимать две эти котельные в эксплуатацию из-за их аварийного состояния. Сам же Олег Екимовский, недовольный несговорчивостью тепловой компании, выступил с резкой критикой и даже угрожал ТГК-14 расторжением отношений.

- Все котельные у нас обслуживает ТГК-14, единый поставщик тепловой энергии в городе Улан-Удэ. С генеральным директором у нас была договоренность, что ТГК-14 будет участвовать в концессии и примет эти котельные. Сегодня мы получаем письмо с отказом. В чём дело-то, - возмутился на одной из августовских планёрок Олег Екимовский. – Вы что, предполагаете, что комитет по управлению имуществом будет работать, уголь кидать? У него другие функции. Котельные в нормальном состоянии. Это просто нежелание генерального директора. И там экономически целесообразно даже зайти в котельную с таким тарифом. Вы это прекрасно знаете. Вы передайте генеральному директору, есть обращение к собственнику. Если решение принято не будет, есть два пути - либо замена руководства, либо замена оператора.

Однако ТГК-14 удалось отстоять свою правоту, и котельные они так и не приняли.

По договору концессии, в октябре котельные по улицам Шевченко и Красной звезды перешли в эксплуатацию некоему ООО «Строительная индустрия».

Сегодня Олег Екимовский поручил коллегам решить вопрос с эксплуатантом заблаговременно, чтобы не искать его, когда «кидать уголь в топку» будет некому.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^